1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Тульские тайны: Этот день в истории города
  5. 8 февраля: моряков «Варяга» наградили советскими медалями «За отвагу» - Блог «Тульские тайны: Этот день в истории города» - MySlo.ru
8 февраля: моряков «Варяга» наградили советскими медалями «За отвагу»

8 февраля: моряков «Варяга» наградили советскими медалями «За отвагу»

8 февраля 1954 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении медалью «За отвагу» моряков крейсера «Варяг». Указ подписали председатель Президиума Верховного Совета СССР К. Ворошилов и секретарь Президиума Верховного Совета СССР Н. Пегов. Так спустя полвека в СССР вспомнили о героях знаменитого сражения.

«За отвагу» – высшая медаль в СССР, своего рода Георгиевский крест. Это был поистине уникальный для того времени случай, когда героев империалистических событий отметили советским наградами. В ознаменование пятидесятилетия со дня подвига русских моряков крейсера «Варяг», за личное мужество и отвагу, проявленные в бою с японской эскадрой при Чемульпо 9 февраля 1904 года медалью «За отвагу» были награждены 15 человек. Среди них – житель Тульской области Тихон Чибисов.

По-видимому, то ли первоначальные списки составлялись не очень добросовестно, то ли большинство бывших варяговцев благоразумно предпочитали умалчивать о своих заслугах перед царским правительством, но на деле живых матросов, сражавшихся с японцами, оказалось гораздо больше. 24 августа того же года последовало дополнение к Указу о том, чтобы распространить его действие на еще 30 участников героического боя. Хотя о «Варяге» вспомнили уже достаточно давно – в 1946 году вышел одноименный полнометражный фильм, где главную роль сыграл загримированный крейсер «Аврора». В том же году начали печататься очерки о бывших варяговцах, и страна с удивлением узнала, что многие из них до сих пор живы. Так в СССР пришли к празднованию 50-летия подвига русских моряков на государственном уровне.

С 3 февраля 1954 года в Москву начали прибывать ветераны «Варяга» из Ленинграда, Украины, Казахстана, Молотовской (Пермской), Тульской, Рязанской, Астраханской, Воронежской и других областей. Бывшему трюмному старшине Ф. Ф. Семенову 8 февраля исполнилось уже 80 лет, остальным перевалило за 70. Некоторые из участников ушли из жизни в том же году, когда получили награду. Возраст.  

Среди приехавших в Москву был и ординарец командира корабля, квартирмейстер первой статьи Тихон Чибисов. Он и стал-то ординарцем после того, как Всеволод Руднев проникся к нему доверием, узнав, что этот двадцатилетний парень тоже из Тульской губернии. Во время сражения с японцами Чибисов, хоть и был ранен в руку, отказался идти в лазарет на перевязку и остался со своим командиром, приложив к ране платок. А когда все уже закончилось, сказал: «Тяжело было возвращаться домой. Даже стыдно за то, что остался живой».

После увольнения с флота он успел еще раз свидеться с адмиралом – в Серпухове, куда уехал на заработки. На всю жизнь Чибисов так и остался неграмотным, и обширную переписку в последние годы жизни вела за него внучка Мария. Умер Тихон Прокофьевич 15 января 1968 года.

В свое время Георгиевские кресты получили экипажи двух судов – не только «Варяга», но и «Корейца», взорванного на рейде в Чемульпо, чтобы не достаться японцам. Собственно и учрежденная после этого медаль называлась «За бой «Варяга» и «Корейца»». Но в юбилейные дни 1954 года чествовали варяговцев. В Тульской области, кстати, в советские годы жил бывший моряк «Корейца» Николай Павлович Максимов. Подробности его биографии нашел известный тульский краевед Михаил Майоров.

Все мужчины рода Максимовых в селе Клоково Хрущевской волости отличались богатырским сложением, из-за чего Николая и определили во флот. Службу на канонерской лодке «Кореец» он начал в 1903 году. После возвращения на родину героических моряков в Зимнем дворце приветствовал сам император Николай II. А после торжеств члены экипажей были распределены на суда разных флотов России – нести патриотический дух в массы. В советские годы семья Николая Павловича жила достаточно хорошо. Он сам работал токарем в артели «Честный труд». Умер в 1933 году, похоронен на Горельском кладбище, недалеко от храма. Что, как считает Михаил Майоров, косвенное свидетельство и относительного материального благополучия по тем меркам и уважения к покойному. Сын Николая Павловича Дмитрий погиб на фронте в 1943 году. Дочь Варвара была фронтовой медсестрой, а после войны работала несколько лет личным поваром Юнака.

Только восьмого февраля на заседании президиума ЦК КПСС было признано целесообразным награждение матросов и назначение им персональной пенсии. После чего и последовал Указ Верховного Совета СССР о награждении медалью «За отвагу» моряков – участников боя у Чемульпо. А пока решалось как именно чествовать юбилей подвига, матросы «Варяга» познакомились с достопримечательностями столицы, совершили экскурсии по городу, побывали на высотных стройках, осмотрели новое здание Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, присутствовали на спектакле в Центральном театре Советской армии.

Восьмого февраля они съездили на могилу Руднева в село Савино, где состоялся митинг, посвященный 50-летию памятных событий. В нем приняли участие представители областных и районных общественных организаций, колхозники близлежащих деревень. На могилу приехал и сын адмирала – Николай Всеволодович, который в своем выступлении пафосно заявил, что только при советской власти по достоинству оценен подвиг его отца. То ли сам проявил инициативу, то ли кто подсказал. Собственно, в этой фразе был свой резон. Ведь, вернувшись в СССР в 1946 году, ему было определено жить только в Ульяновске. Не имея возможности работать по специальности, все эти годы Николай Всеволодович добивался разрешения переехать если не в Москву, то хотя бы в Тулу. Позже к этой эпопее присоединился и Тульский краеведческий музей, писавший письма в поддержку сына Руднева. Только через несколько лет тульский горисполком выделил сыну адмирала квартиру в районе нынешней площади Три штыка.  

Также есть версия, что пышные юбилейные празднования 50-летия боя «Варяга» и «Корейца» начались по инициативе именно Николая Всеволодовича, к мнению которого прислушались, и только потом были поддержаны на государственном уровне.

Восьмого февраля в Савино была также установлена изготовленная тульскими рабочими чугунная плита с надписью «Здесь покоится командир легендарного крейсера Варяг Руднев В. Ф. 1853 – 1913 гг.». Из чего следует, что до этого момента никаких особых знаков отличия на месте захоронения командира героического крейсера «Варяг» не было.

Не исключено, что именно в эти дни было принято решение и возвести в Туле памятник командиру «Варяга», который потом был торжественно открыт в 1956 г.

Утро 9 февраля началось с передачи по всесоюзному радио, в которой художественно зачитали главу из романа «Порт-Артур» Степанова, посвященной событиям русско-японской войны. А по телевидению вечером показали фильм «Крейсер “Варяг”», после которого о тех событиях вспоминал в эфире бывший машинист С. Д. Крылов. От имени всех оставшихся в живых варяжцев он также передал сердечную благодарность Коммунистической партии и Советскому правительству за заботу о простых русских моряках, защищавших Родину.

Матросы «Варяга» получили от государства персональную пожизненную пенсию в 600 рублей. Всех участников праздничных мероприятий одели в новенькую форму, выдали георгиевские ленточки, а на прощание подарили еще и по телевизору КВН.

Вечером того же дня состоялся торжественный вечер в Центральном доме Советской армии, в котором приняли участие главнокомандующий ВМФ адмирал Н. Кузнецов, маршал С. Буденный, сын адмирала Николай Руднев, матросы крейсера «Варяг». Участникам заседания был показан концерт и кинофильм «Крейсер “Варяг”».

На фото: Ветераны «Варяга» с молодыми моряками в 50-ю годовщину со дня героического подвига моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец». Москва, 1954 г.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 февраля 2019, в 08:27 +5
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
9 февраля: В Туле разбойник подорвался на собственной мине
9 февраля: В Туле разбойник подорвался на собственной мине
7 февраля: на вокзале в Туле конфискованы запрещенные книги Толстого
7 февраля: на вокзале в Туле конфискованы запрещенные книги Толстого