1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Тульские тайны: Этот день в истории города
  5. 9 февраля: В Туле разбойник подорвался на собственной мине - Блог «Тульские тайны: Этот день в истории города» - MySlo.ru
9 февраля: В Туле разбойник подорвался на собственной мине

9 февраля: В Туле разбойник подорвался на собственной мине

В начале десятого вечера 9 февраля 1999 года в подъезде дома на ул. Пролетарской, 28 раздался сильный взрыв. Выбежавшие из своих квартир жители увидели страшную картину: разорванное на три части чье-то тело.

Первоначальный опрос милиции ничего не дал. Никто из жильцов не смог опознать в погибшем ни одного из квартиросъемщиков, ни гостя. Однако имя жертвы милиция сумела установить в течение суток. Им оказался 25-летний туляк, в прошлом неоднократно судимый. В частности, за разбой. За полтора года до этого случая он попался на краже, но отделался условным наказанием.

Следствие квалифицировало происшедшее как несчастный случай. По-видимому, преступник зашел в подъезд устроить покушение, но подорвался на собственном взрывном устройстве – тротиловой шашке. На месте происшествия нашли также пистолет ТТ.  

Жильцы, видевшие изуродованное тело, долго еще не могли прийти в себя. Тем более, что следы случившегося убрали только через день. От взрыва были разбиты все стекла на лестнице и мусоропроводе до четвертого этажа, у двух лестничных пролетов отлетел плинтус и появились небольшие трещины, а в квартирах на втором и третьем этажах клинило замки. Потом приехали мастера из ЖЭУ, вставили стекла и привели в порядок подъезд.

Жизнь продолжалась.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 февраля 2019, в 09:00 +12

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
10 февраля: первый девятиэтажный дом в Алексине
10 февраля: первый девятиэтажный дом в Алексине
8 февраля: моряков «Варяга» наградили советскими медалями «За отвагу»
8 февраля: моряков «Варяга» наградили советскими медалями «За отвагу»