1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Тульские тайны: Этот день в истории города
  5. 18 июля: 25 лет назад в Туле открыли американские горки - Блог «Тульские тайны: Этот день в истории города» - MySlo.ru
18 июля: 25 лет назад в Туле открыли американские горки

18 июля: 25 лет назад в Туле открыли американские горки

18 июля 1993 г. главным событием празднования Дня металлургов в Туле стало открытие единственного в России аттракциона «Американские горки», построенного акционерной компанией «Тулачермет». До того туляки могли покататься на аналогичном аттракционе только в чехословацких Луна-парках, активно приезжавших на летние гастроли в семидесятые годы.

Первые тульские американские горки были изготовлены на Подольском машиностроительном заводе по лицензии японской фирмы «Того». Вес аттракциона составлял около 400 тонн. Протяженность трассы – 850 метров. Высота, на которую поднимались вагончики с любителями острых ощущений – 28 метров.     

Это было интересное время всеобщего бартера и летящих вверх на таких же американских горках цен на всё. Тот же «Тулачермет» вместе с чугуном, который шел на экспорт, выпускал телевизоры, видеомагнитофоны, колбасу и пылесосы. Аттракцион, установленный в поселке металлургов, был прежде всего подарком рабочим предприятия, которое, одно из немногих в городе, могло обеспечить стабильной работой и достойным заработком.

К сожалению, аттракцион продержался всего лишь десять лет. Очень скоро начались периодические поломки, эксплуатация становилась все более дорогой, в конце концов в 2003 году случился пожар, и горки остановились навсегда.

Сейчас на месте американских горок стоит универсальный спорткомплекс «Новое поколение».

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

18 июля 2018, в 08:39 +29
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
19 июля: Открыт первый в Туле валютный магазин
19 июля: Открыт первый в Туле валютный магазин
17 июля: Самый знаменитый негритенок СССР и тульский театр
17 июля: Самый знаменитый негритенок СССР и тульский театр