1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Сердитый гражданин
  5. Все познается в сравнении - Блог «Сердитый гражданин» - MySlo.ru
Все познается в сравнении

Все познается в сравнении

Возвращаться из отпуска в родной город и радостно и грустно одновременно. Радостно, потому что опять вместе с любимыми – родными, друзьями, коллегами, читателями… А грустно, потому что хочется и в своем родном любимом городе иметь то, что увидела в Испании. И, кстати, такая атмосфера не всегда зависит, как у нас любят говорить, «от властей» и климата. Скорее, от нашего менталитета.

Ну, например, так украшают свои домики жители маленького Бланеса (40 км от Барселоны). Конечно, у нас тоже есть балконы, украшенные цветами. Но их так мало…

Или вот такой человек сидит на набережной и много-много лет читает одну и ту же книжку. Почему-то вспомнились наши тульские конкурсы на малые архитектурные формы.  Жаль, что у нас все только на бумаге и в проектах.

А вот такая набережная, очень французская, я бы сказала, в маленьком провинциальном Перпиньяне, в 100 км от Барселоны. Ротонды и музея оружия нет, зато есть река! Не больше нашей Упы, но по-французски ухожена. Как там поживают проекты нашей набережной?

Испанцы очень любят велосипеды. Ну еще бы – бензинчик-то по 1,5 евро за литр, платные дороги, платные парковки... Напрокат взять велик – не проблема. Никакого залога, на сутки всего 12 евро за городской или 13 за байк. А какое наслаждение кататься! Разметка, выделенные полосы для велосипедистов, светофоры, само покрытие дорожного полотна, никаких бордюров-барьеров! Вот так выглядит велодорожка на одной из центральных улиц Барселоны.

У нас тоже были потуги сделать что-то похожее, Евгений Авилов и велоактивисты строили планы велодвижения.  Даже линию белую провели на кусочке Красноармейского - мол, это место для велосипедистов.

Кстати, меня в очередной раз поразило количество инвалидов на улицах Барселоны, Бланеса, французских городков Пурпурного побережья. Там действительно доступная среда: в подземку – лифт, везде понижения бордюров, специальные туалеты для колясочников... Инвалиды на колясках путешествуют по Барселоне по картам, как обычные туристы. И никто не чувствует себя человеком с ограниченными возможностями!

Вообще общественный транспорт страны, находящейся в глубоком кризисе, впечатляет. Вот такие трамвайчики ездят по Барселоне.

В межгородских автобусах бесплатный wifi. А светофоры настроены таким образом, что, попав в зеленую волну, можно «проскочить» полгорода за четверть часа. И никаких пробок!

Да простит меня антимонопольный комитет, но я теперь точно знаю – витрина винного магазина может быть украшением дома. Про витрины бутиков и говорить не буду.

Наверное, все-таки на отдыхе человек более раскрепощен и открыт радости. А может, это солнце так влияет. В Барселоне всегда солнечное настроение. Нам бы столько улыбок на лицах людей на улицах! Только не говорите мне, что асфальт сковыряли месяц назад и ходить невозможно по улицам… Это же временно - как ремонт в квартире.

Самая большая печаль (ну после набережной) в нашем городе – невозможность посмотреть на него сверху. Нет в городе смотровых площадок. А это, как утверждают психологи, плохо: человек должен иногда смотреть на линию горизонта - чтобы расширять свои собственные горизонты!

В Испании меня поразили две вещи. Первая – патриотизм. В сентябре в Каталонии есть национальный День памяти. За неделю буквально все дома были завешаны флагами Каталонии.

А непосредственно 11 сентября в 17.14 люди стали в живую цепь: 1,5 млн человек с флагами красно-желто-синей расцветки на плечах взялись за руки и встали в живую цепь от границы Франции до Валенсии. Не вникая в сепаратисткие настроения каталонцев, скажу – впечатление произвело! Особенно когда узнала, что на акцию все собрались через соцсети. И все было очень организованно – стоянки для машин, маршруты для автобусов, действия полиции…

А второе – стадион Camp Nou и футбольный матч между Fútbol Club Barcelona и Sevilla Fútbol Club. Билеты на матч можно купить в России по интернету (на топовые места под вип-трибуной 192 евро, самые дешевые – по 65 евро). Запускают на стадион за 1,5 часа до матча. Открыты ВСЕ входы, никаких очередей, навигация очень понятная. Ну а атмосфера на матче, где играют короли футбола на стадионе, где болеют 90 тысяч зрителей – сами понимаете…

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

26 сентября 2013, в 17:25 +15

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Город без машин. Вы ЗА или ПРОТИВ?
Город без машин. Вы ЗА или ПРОТИВ?
Как мы фотографировали первоклассников
Как мы фотографировали первоклассников