1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Главное за неделю
  5. 27 февраля-4 марта: Новости подводного мира - Блог «Главное за неделю» - MySlo.ru
27 февраля-4 марта: Новости подводного мира

27 февраля-4 марта: Новости подводного мира

Иллюстрация Майи Полунеевой / Myslo
mayapicts.com

 

всемирный потоп

Безусловно, тема недели. 2 марта Тула превратилась в одну огромную лужу - речные трамвайчики плыли по улицам, автомобили, как баржи, неспешно ползли по рекам-океанам, люди вплавь добирались до работы/учебы, а на Рязанке и Зареченском мосту можно было заниматься дайвингом или устраивать покатушки на банане. Мы про все это расчудесье сделали репортаж:

А на следующий день администрация города поблагодарила туляков за терпение - говорят, за ночь выпало 77% среднемесячной нормы осадков, и ликвидировать такое бедствие к утру не было ну никакого шанса.

 

открытия

На прошлых выходных в Туле было сразу два крупных открытия.

Во-первых, наконец открылся спортивный гипермаркет «Декатлон» (рядом с «Глобусом» и «Леруа Мерлен», в Левобережном). Многообещающие щиты «"Декатлон" — скоро открытие» висели по городу еще с декабря 2015 года, но в итоге "скоро" наступило только к концу февраля 2016 года. Толпы народу, люди стояли в очередях по два часа... Дождались)

А в Заречье в тот же день с меньшей помпой открылась теннисная Академия имени Александра Островского. На занятия принимают детей от 3 лет, а также есть специальные взрослые группы! Это первый подобный центр в нашем городе.

 

общественный транспорт

Новость марта: теперь все маршрутки будут ходить по расписанию Расписания уже готовы, их можно посмотреть здесь. Правда, в течение месяца, до апреля, эти расписания будут "обкатывать". В городе работает горячая линия, на которую может позвонить любой желающий и высказать свое мнение по работе коммерческого транспорта.

О том, что грозит перевозчикам, нарушающим расписание, как именно составлялось расписание и кто будет контролировать его соблюдение - об этом Myslo рассказал заместитель главы администрации города-начальник управления по городскому хозяйству Роман Мурзин:

И продолжается "война" между водителями и руководством "Тулгорэлектротранса". Водители написали петицию: требуют проверки хозяйственной деятельности и смены руководства предприятия. А еще пишут обращение в Генпрокуратуру. Кстати, наша местная прокуратура тоже заинтересовалась этим конфликтом: сейчас идет проверка. Тем временем Валерий Симакович, директор МКП «Тулгорэлектротранс», в интервью рассказал о своем видении ситуации на предприятии: если коротко, то "кто как работал, тот столько и получил". Что ж, будем следить за развитием ситуации и дальше.

 

культур-мультур

Начнем с феерии: фильм «Безумный Макс», созданный при участии туляков, собрал шесть «Оскаров» - рекорд премии-2016! Большую часть блокбастера «Безумный Макс» занимают съёмки в движении. Напомним, что сняты эти сцены вживую – благодаря инженерной мысли туляков.

И обратно в наше болотце: Алексей Воробьев будет искать невесту в шоу "Холостяк". Программа начнется с 12 марта. Специально для Myslo Алексей дал эксклюзивное интервью:

 

дежурная часть

По городу начали закрываться "Лакмины". Называется, угадайте с одного раза, почему. Для недогадливых: самая очевидная версия - это что закрытия сети супермаркетов связано с арестом гендиректора "Лакмина" Валерия Бокатуева, который подозревается в организации покушения на владельца "СПАРов" Антона Белобрагина.

На прошлой неделе в Туле появились новые "благотворители": плечистые парни в белых футболках собирают у неравнодушных туляков деньги на лечение больных детей. Кто это такие и куда идут средства? И вообще, с каких пор благотворительные фонды работают по принципу "сети уличных попрошаек"?.. Разбирались вместе с экспертами.

Жуткая история: во дворе на улице М. Горького водитель несколько раз сбил домашнюю собаку - толкал ее машиной, пока бедного пса не отбросило в сторону. Владельцы собаки разыскивают водителя, который сбил их любимца, чтобы нарушитель возместил им затраты на лечение животного. А это уже более 130 тысяч рублей...

После гибели ребёнка в аварии на ул. Пузакова в администрации Тулы провели проверку. Итог: трое сотрудников получили выговор, один сотрудник уволен; в этом году на всех перекрестках города, где нет пешеходных светофоров (а таких у нас 36, включая пересечение ул. Пузакова и ул. Демидовской - место трагедии), эти самые светофоры появятся. А также сделают пешеходное ограждение. Что касается разметки, то она появится к маю.

 

про жизнь

Посмотрите и ужаснитесь, как живет семья в Скуратово: унитаз, душ и плита - все на двух квадратных метрах... И администрация уже несколько лет не может дать им нормальную квартиру.

В Комсомольском парке на этой неделе прошел рейд против собачников-нарушителей. Выявили агрессивных йорков и жутко опасного силки-терьера. Шутка, конечно. Просто пальчиком всем погрозили и попросили соблюдать правила выгула собак. Но фоточки умилительные:

Узнали, чем кормят в тульских школах и что делать, если ваше чадо наотрез отказывается есть "столовскую" еду.

В Центральном парке в этом году появятся разноцветные самовары и зеленый лабиринт. Узнали, чем порадует любимое место отдыха туляков в этом году - будет очень классно!

Будет время - пройдите тест от "Медузы" про Тульскую область: узнайте, кто вы - самовар или пряник?

Давайте завершим эту рабочую неделю на хорошей ноте. Например, посмотрите репортаж о том, как сотрудники ГИБДД поздравляли женщин-водителей - сплошной позитив и весеннее настроение.

 

родная блогосфера

В "Гульбарии" отправляемся на солнчено-снежно-прекрасный Домбай вместе с нашим фотографом Алексеем Пирязевым. У Леши был не отпуск, а мечта. После такого шикарного отдыха будем ждать от него еще более крутых фоторепортажей!

А еще один пост в этом блоге - пользуха для путешественников. В условиях кризиса приходится экономить, чтобы позволить себе в отпуск поездку куда-нибудь подальше, за новыми впечатлениями. Как сэкономить в отпуске за границей?

В "Уличной моде" встречаем бухгалтера Катю. Спорим, вы таких бухгалтеров еще не видели?

В финал слободской "Похудейки" прошли двое - это Кристина Сухарева и Татьяна Яковлева. В начале марта нам, увы, пришлось распрощаться с Татьяной Иванушкиной, которая за время проекта успела найти свою любовь и вот-вот сыграет свадьбу, и с Николаем Агаповым, который тоже начал встречаться с девушкой и задался новой целью - нарастить мускулатуру.

Будущий строитель Александр показал нам свои татуировки. Он сам не знает, сколько у него татуировок - говорит, "около 13". Кто насчитает больше?

А еще мы запустили новый фотоконкурс - называется "Доброе утро". Разыгрываем крутые призы - наборы чайно-кофейных призов, которые будут делать каждое утро неповторимым.

И, по традиции, лучшие "народные" блоги по выбору редакции.

Фоторепортаж нашего любимчика Леши Пирязева с концерта группы Animal ДжаZ. Все в стиле:

Акробат Никита Егоров выложил блог "Один день". И там просто нереальный видос. Обязательно посмотрите, если еще не видели:

И завершающий штрих: прогулка smokescreen83 по Пронскому водохранилищу. С этим репортажем можно вернуться в зиму - картинки потрясающие!

 

почитать/посмотреть

Накануне женского праздника пообщались с туляками, которые связали жизнь с "неженской" профессией. И нашли себя! Итак, встречайте наших железных леди: кузнец, следователь, сотрудник СОБРа, автоинструктор и сотрудник конвойной службы.

Два дамских конкурса - на контрасте. Сначала посмотрите на конкурс юных моделей в "Прянике":

А потом - отличный фоторепортаж с конкурса замужних дам с детьми "Миссис Тула":

И на этой неделе с гастролями в Тулу приезжали исключительно очаровательные дамы.) Светлана Пермякова, знаменитая Люба из "Интернов":

И чудесная певица Марина Девятова, одна из самых популярных исполнительниц русских народных песен:

 

длиииииинные выходные

Целых четыре дня - благодаря прекрасным дамам. Поздравляем всех, так сказать, причастных с Международным женским днем! И желаем, прежде всего, отлично отдохнуть и набраться сил за этот мини-отпуск. А как не прилипнуть намертво к дивану, знает Myslo - у нас уже готов обзор на предстоящий уик-энд:

Кстати, на следующей неделе начинается Масленица, так что уже сейчас мы решили опубликовать все про Масленичные гуляния в Туле и области. Чтобы за эти выходные вы успели выбрать, куда сходить через выходные =P

Хороших праздников! Увидимся на Myslo)

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

4 марта 2016, в 17:47 +4
 
5-11 марта: Тульские кратеры больше лунных
5-11 марта: Тульские кратеры больше лунных
21-26 февраля: Канониры Павлова и тайны еды
21-26 февраля: Канониры Павлова и тайны еды