1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Курилка
  5. Зона пустоты. Часть 1. Здесь не было войны - Блог «Курилка» - MySlo.ru
Зона пустоты. Часть 1. Здесь не было войны

Зона пустоты. Часть 1. Здесь не было войны

Много в жизни строится планов, однако, не все они претворяются в жизнь в первоначальном виде. Так получилось и у нас. Вместо пограничных калужско-тульских лесов, наша тульско-брянско-московская сборная оказалась на развилке дорог Суворовского района. Кстати, такой состав весьма удивил заводскую охрану, поймавшую нас двумя сутками позже, после ночёвки на их территории, и решившую проверить паспорта нарушителей :) Но, это через двое суток. Пока же, перед нами шикарный вид на дожди над Черепетской ГРЭС, грунтовка на посёлок с двусмысленным названием Аварийный и лёгкое воспоминание об асфальте в сторону посёлка Глубоковский. Туда и направимся.
Фото старые ( 2013 ), на цифротапок, извиняюсь за качество.

Рабочий посёлок Глубоковский появился на месте села Глубокое, Суворовского района, в 1948 г. В предыдущие десять лет население села стремительно росло в связи с открытием в 1939 г. на его окраине угольной шахты №4 треста "Черепетьуголь". В 1971 м 4я шахта была закрыта, какая-то работа всё-же была, да и до райцентра каких-то 15 км по дороге, люди продолжали здесь селиться. В 80х годах население посёлка доходило до 1400 человек, на семи улицах располагалось более 110 домов, из которых около 30ти- типичные для рабочих посёлков двухэтажные многоквартирные. Потом пришла перестройка. Шахт и так уже не было, а тут и остальные окрестные предприятия начали загибаться. Итог закономерен- массовый отъезд в более крупные населённые пункты, где можно найти работу. Перепись населения 2010го года регистрирует в Глубоковском уже чуть больше 200 жителей. Ныне посёлок напоминает хронику с места боевых действий, разве что воронок от разрывов снарядов не видно. Слабые признаки цивилизации, вроде телефона, новеньких контейнерных площадок или свеже-покрашенных автобусных остановок ( кстати, автобуса до 4й шахты или Глубоковского мы в расписаниях так и не нашли ) не вносят никакого оптимизма в общую картину. Все встреченные двухэтажки покинуты. Жизнь теплится лишь в частных домах, да и то, далеко не во всех. Дом, площадью 60 кв.м, с коммуникациями и участком 13 соток, здесь можно приобрести за 150 тыс. рублей ( торг уместен ). Но, дом этот продают вот уже два года ( по состоянию на 2013 ). 
В сети мне попалась такая заметка, датированная октябрём 2011 года: "В поселке Глубоковском Суворовского района начался ремонт дороги.Дорожное полотно не ремонтировалось много лет, и водители были вынуждены ехать по обочине или искать объездные пути.В поселке идут работы по замене асфальтового покрытия. На эти цели из райбюджета выделено 2,5 млн руб." На фотографиях, кое-где, видны дороги посёлка. Я каких-то особых следов ремонта не заметил. 
Вот, наверное, и всё, что я могу сказать о рабочем посёлке Глубоковский. Дальше только фотки мест, где не было войны

Магазин- оплот цивилизации

Благодарю за внимание.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
17 сентября 2015, в 12:01 +20
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Создаем общественную организацию?
Создаем общественную организацию?
С Днём Рождения, smokescreen83,ENI!
С Днём Рождения, smokescreen83,ENI!