1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Конкурс «Мой любимый учитель»
  5. Первый учитель, Марина Витальевна Герасимова - Блог «Конкурс «Мой любимый учитель»» - MySlo.ru
Первый учитель, Марина Витальевна Герасимова

Первый учитель, Марина Витальевна Герасимова

Историю прислал Степан Короленко:

Воспоминания о своём первом учителе хранит в своём сердце каждый человек. У некоторых людей эти воспоминания добрые, трепетные, у остальных – простые, не вызывающие бурных эмоций. 

Учитель - это не профессия, это призвание. Учитель – самый важный человек в жизни ребенка. Отправляя своего малыша в первый класс мы, родители, волнуемся гораздо больше своих детей, какой он, первый учитель. Ведь именно от него зависит многое в воспитание ребенка, в становлении личности, в поведении и восприятии жизни. Ведь учитель учит не только читать, писать и считать (несомненно это очень важно и этому наш учитель научила ребят уже к концу первого полугодия). Учитель учит жить. Учит дружить, учит думать, учит разговаривать.

К сожалению, а может быть и к счастью, мы не выбираем учителя своему ребенку. И эта неизвестность нас пугает, настораживает. 

И вот он – долгожданный, самый радостный и при этом самый трудный, интересный и в то же время непредсказуемый – первый класс. И перед нашими детьми их, а заодно и наш (ведь не секрет, что многие взрослые учатся всю жизнь) – первый учитель, Герасимова Марина Витальевна (МБОУ «ЦО №22», бывший Лицей искусств №3, 2А класс). Учитель и Человек с большой буквы. Строгая, требовательная, способная одним взглядом добиться в классе полной тишины. И при этом отзывчивая, добрая, заботливая, за первый учебный год ставшая такой родной не только всем ребятам, но и нам, их родителям. 

Каждый ребенок для нее – ее ребенок. Она знает все о каждом из 29 своих детей – кто чем болен, кому чего нельзя, кто что любит или не любит. Дети – вся ее жизнь. А ее уроки – увлекательный экскурс в мир знаний. 

Дети благодаря учителю развиваются всесторонне, они посещают различные выставки, музеи, постоянно ездят на экскурсии в Музей-усадьбу «Ясная Поляна», и это не потому, что так надо, а потому, что ей интересно с нашими детьми, а им интересно с их любимой Мариной Витальевной.

А чего стоит поездка с учениками в санаторий в Подмосковье! Далеко не каждый учитель захочет взять на себя 29 малышей (да, именно малышей, ведь большинство из них впервые уехали на такой долгий срок от родителей) и на 3 недели заменить им и маму, и папу, и всех бабушек с дедушками вместе взятых.

На каникулах они не скучают по школе, они скучают по Классному руководителю, ждут всегда встречи с ней, чтобы просто обнять её и почувствовать то тепло, которое от неё исходит. Наверное, именно после этой поездки мы поняли – этот Учитель действительно послан нашим детям и нам самой Судьбой. 

Спасибо, Вам большое, Марина Витальевна. За то, что Вы делаете. За то, что Вы есть. От всех родителей и учеников 2 «А» класса, примите поздравления, наша дорогая и любимая учительница!!!! Уважаемая Марина Витальевна, мы желаем Вам крепкого здоровья и успехов в работе!!! Целуем Вас и обнимаем! 

Самой доброй и красивой 
Вы приходите к нам в класс, 
Что бы мы ни попросили, 
Всё Вы сделали для нас. 
Вы за нас собрали книжки, 
Завязали нам банты. 
Даже шумные мальчишки 
В класс для Вас несут цветы. 
Мы Вас сразу полюбили, 
Хоть и строгая подчас, 
Пусть цветы полить забыли, 
Доску вымыли пять раз. 
Вы всему нас научили: 
Как читать и говорить, 
Вместе с Вами мы лепили 
И попробовали шить. 
Вам от нас всегда тревога, 
Сто тетрадок просмотри, 
Потерпите уж немного, 
Ведь осталось года три. 
Вам огромное спасибо 
Скажем дружно в день любой, 
Самой доброй и красивой, 
Самой первой, дорогой!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 сентября 2016, в 15:30 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Учитель начальных классов Лаврухина Наталья Николаевна
Учитель начальных классов Лаврухина Наталья Николаевна
Настоящий учитель - Светлана Викторовна Филина
Настоящий учитель - Светлана Викторовна Филина