1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Жители Тульской области будут платить за электричество ОДН по-новому - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Жители Тульской области будут платить за электричество ОДН по-новому

Жители Тульской области будут платить за электричество ОДН по-новому

Представители администрации Тульской области разъяснили, как рассчитать суммы за электричество ОДН.

10 июня губернатор Тульской области Владимир Груздев и министр строительства и ЖКХ Андрей Стукалов провели встречу с директором филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Поволжья» Юрием Тимониным. На встрече они обсуди вопросы оплаты  за электроэнергию МОП.  Андрей Стукалов сообщил, что согласно новым правилам, например, для 15-этажного дома в  Туле максимальное начисление по ОДН на квартиру площадью 108 кв.м. составит до 200 кВт, а для квартир площадью 54 кв.м. в 9-этажном доме – до 25 кВт. Губернатор дал поручение разъяснить жителям новый порядок расчета. По просьбам читателей, «Слобода» публикует, какие изменения в оплате энергии ОДН ждут жителей области.

Какова формула расчета  ОДН? Как происходит расчет для владельца квартиры, если в доме располагается офис?

Размер платы за электроэнергию, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для квартиры определяется по формуле:


где:
 

количество электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на квартиру;


тариф на соответствующий коммунальный ресурс

В многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учетаколичество электрической энергии, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период на квартиру,определяется по формуле


где:

 

норматив потребления электрической энергии

общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме

общая площадь помещения квартиры в многоквартирном доме

общая площадь всех квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме

 


В многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета количество электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды на квартиру определяется по формуле:

где:

 

количество электроэнергии, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенное по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета.

количество электроэнергии, потребленной за расчетный период внежилом помещении

количество электроэнергии, потребленной за расчетный период в квартире, не оснащенной индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета

количество электроэнергии, потребленной за расчетный период в квартире, оснащенной индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определенное по показаниям такого прибора учета

количество электрической энергия, использованной за расчетный период исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения)

общая площадь квартиры в многоквартирном доме

общая площадь всех квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме.

 

Если в доме располагается офис, то расчет ОДН для владельца квартиры производится по указанным формулам.

Нужен ли домовый счетчик при новом порядке оплаты за электричество ОДН? Чем новый расчет отличается от предыдущего? В чем преимущества?

При любом порядке оплаты собственнику квартиры необходимо знать общее количество электроэнергии, предоставленной в многоквартирный дом. Общедомовый  прибор учета и определяет это количество. А порядок оплаты устанавливает правила распределения поданной в дом электроэнергии между потребителями и размер платы за электроэнергию для каждого потребителя.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344 с 1 июня текущего года внесены изменения, касающиеся количества распределяемой между потребителями в доме электроэнергии, предоставленной на общедомовые нужды,

Согласно внесенным изменениям жители многоквартирного дома, которым управляет управляющая компания, ТСЖ, жилищно-строительный или иной кооператив, оплачивают электроэнергию ОДЕ исходя из установленного норматива и доле площади мест общего пользования, приходящейся на квартиру. А количество электроэнергии в размере превышения расчетного над нормативным, исполнитель услуги (управляющая организация, ТСЖ, ЖК и т.д.) оплачивает за счет собственных средств.

Если собственники выбрали непосредственное управление многоквартирным домом или не определились со способом управления  домом, то все расчетное количество электроэнергии на ОДН оплачивается и распределяется между собственниками дома.

Если норматив был завышен, то кто будет оплачивать израсходованные выше нормы электричества? Если электричество ОДН израсходовано меньше, как идет возврат, и будет ли он вообще производиться?

Любая ошибка в расчетах, в том числе необоснованное применение норматива требует исправления и перерасчета. Потребитель  страдать не должен.

Если количество электроэнергии на общедомовые нужды при оборудовании дома общедомовым прибором учета, составит ноль, то плата не начисляется.

Если получается отрицательный результат на ОДН, то есть количество электроэнергии по общедомовому прибору учета меньше, чем сумма потребления во всех квартирах и нежилых помещениях, плата за ОДН не начисляется. А образовавшуюся разницу исполнитель обязан произвести перерасчет и уменьшить плату.

Действительно ли плата за отопление ОДН отменена?

Собственник вносит плату за услугу  отопления без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Что составляет площадь ОДН? С каких территорий считают электричество?

При расчете нормативов на услугу электроснабжения учитывался  перечень мест общего пользования в многоквартирном доме за исключением чердаков и подвалов. Норматив электроэнергии на ОДН установлен по каждой группе оборудования, являющегося общим имуществом многоквартирного дома: светильники, силовое оборудование лифта, насосы и аппаратура управления насосами, автоматические запирающие устройства, усилители антенн, система противопожарной автоматики.

Куда можно обратиться за разъяснением по новому порядку оплаты электроэнергии ОДН?

Жители города Тулы могут обратиться в ОАО «Тульская энергосбытовая компания» - телефон 25-09-70 добавочный 1.
Жители районов области могут задать свой вопрос в филиал «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»ежедневно по будням с 8.00 до 19.00 и в субботу с 9.00. до 15.00 по телефонам Центра обслуживания клиентов в Туле 8(4872)25-34-34, 73-04-30, а также по единому федеральному телефону «горячей линии» 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).
Кроме того, за консультацией можно обратиться по телефонам районных участков служб сбыта электроэнергии электрических сетей филиала «Тулэнерго» (номера телефонов указаны в платежном документе).

Также можно оставить свое обращение на сайте филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в разделе «Интернет-приемная» или направить письмо по факсу 8(4872)25-23-53 или почтовым отправлением по адресу: ул. Тимирязева, д. 99, г. Тула, 300012 производственное отделение энергосбытовой деятельности филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».

Позволит ли новый расчет ОДН сделать процедуру более прозрачной для жителей?

Расчеты, проведенные по отдельно взятым домам различной степени благоустройства показали, что начисленный размер платы становится более прозрачным. Размер платы на ОДН будет рассчитываться исходя из доли площади общего имущества многоквартирного дома, приходящейся на квартиру, а не на количество человек, проживающих в квартире, то есть независимо от количества зарегистрированных граждан в квартире при одинаковой площади квартиры оплата будет одинаковой.

Имея данные о площади, входящей в состав общего имущества многоквартирного дома, площади квартиры, суммы площадей квартир и нежилых помещений (магазины, офисы и т.д.), зная какое оборудование установлено в доме, тариф на услугу электроэнергии  можно самостоятельно рассчитать размер платы на ОДН.

Фото с сайта kafanews.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

Автор:
11 июня 2013, в 16:49 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Киреевске 119 переселенцев из ветхого жилья получили новые квартиры
В Киреевске 119 переселенцев из ветхого жилья получили новые квартиры
Подводим итоги конкурсов на MySLO.ru
Подводим итоги конкурсов на MySLO.ru