1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Водителей заставят тормозить перед пешеходными переходами - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Водителей заставят тормозить перед пешеходными переходами

Водителей заставят тормозить перед пешеходными переходами

Госавтоинспекция предложила уточнить ПДД, чтобы минимизировать риски для пешеходов, переходящих дорогу в местах, где нет светофорного регулирования. 

Поводом для подготовки изменений правила стал анализ аварийности с участием пешеходов. «В ряде случаев такие ДТП произошли из-за отсутствия у водителей четкого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть», — передает слова сотрудника Госавтоинспекции news.mail.ru.— В частности, ПДД предоставляет водителю возможность выбора — снизить скорость или остановиться перед пешеходным переходом. Это порядок обуславливает правовую неопределенность данной нормы. Это подтвердил и соцопрос, проведенный ГИБДД в интернете: он показал, что водители поздно замечают на проезжей части препятствие или человека — 64% опрошенных водителей оказывались в подобной ситуации. 59% респондентов хотя бы раз в жизни прибегали к экстренному торможению вблизи пешеходных переходов.

В связи с этим Госавтоинспекция подготовила поправки в ПДД с более четкими формулировками. Если поправки будут приняты, то выбора у водителя  не будет: он в любом случае должен будет пропустить пешехода, остановившись. Ужесточаются правила и для водителей, которые едут за машиной, остановившейся перед переходом: они также будут обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение можно будет только после того, как с перехода уйдут все пешеходы.

Поправки в ПДД направлены в научные учреждения и общественные организации, которые занимаются вопросами безопасности движения. Затем документ будет направлен в правительство РФ на согласование. Даты принятия поправок пока не называются.

Кстати, напомним, что с 1 сентября действуют новые штрафы за нарушение правил дорожного движения.

А вы как относитесь к такому нововведению?

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

17 сентября 2013, в 17:03 +1
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Кубке губернатора Тульской области по футболу прошли очередные матчи
В Кубке губернатора Тульской области по футболу прошли очередные матчи
Тульские дзюдоистки из «Гераклиона» отправятся на чемпионат Европы
Тульские дзюдоистки из «Гераклиона» отправятся на чемпионат Европы