1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Владимир Путин подписал закон о «резиновых квартирах» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Владимир Путин подписал закон о «резиновых квартирах»

Владимир Путин подписал закон о «резиновых квартирах»

Для Тулы «липовая» регистрация - весьма насущная проблема. Появляется всё больше желающих прописать у себя приезжих. И их количество на одну квартиру зачастую превышает всякий здравый смысл.

Ежегодно в России в так называемых резиновых квартирах регистрируются сотни тысяч граждан, которые не живут по указанным адресам. Где на самом деле живут эти люди, остаётся неизвестным.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «о резиновых квартирах», ужесточающий ответственность и вводящий уголовное наказание за правонарушения при регистрации.

По новому закону за фиктивную регистрацию россиянина или иностранца будут наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Также увеличиваются штрафы за проживание без регистрации: сам нелегально проживающий будет вынужден заплатить штраф от 2 до 3 тысяч рублей, а частного собственника жилья накажут на сумму от 2 до 5 тысяч рублей. Юридическому лицу, нелегально сдающему квартиру, придётся раскошелиться на сумму от 250 до 750 тысяч рублей.

Напомним, что в ноябре в Воловском районе женщина прописала к себе домой 19 граждан Таджикистана. Туляки тоже не отстают, и за последние месяцы было задержано несколько владельцев «резиновых квартир». В одной обнаружилось 13 мифических жильцов, а в другой 19. Еще одна квартира и вовсе оказалась безразмерной, в ней по документам числилось аж 270 (!) иностранцев.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

23 декабря 2013, в 18:56 +2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Две тулячки вошли в состав сборной России по спортивному ориентированию
Две тулячки вошли в состав сборной России по спортивному ориентированию
Школьные медали больше выдавать не будут
Школьные медали больше выдавать не будут