1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Владимир Груздев посетил строительную площадку нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Владимир Груздев посетил стройплощадку нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы»

Владимир Груздев посетил стройплощадку нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы»

5 июня, в рамках визита в Куркинский район, губернатор приехал в село Моховое, где строится новый музей.

Проект музейного комплекса презентовал Владимир Гриценко, директор музея-заповедника "Куликово поле". Большой плюс музейного комплекса  «Поле Куликовской битвы» в том, что он равноудален от двух мемориалов Куликова поля – Красного холма и села Монастырщино, и находится в транспортной доступности от основной магистрали.

Проект нового музея разработан заслуженным архитектором России Сергеем Гнедовским и выполнен в стиле русского постмодернизма.

Главная композиционная особенность - два противопоставленных корпуса с единым путем подхода к ним. Здание музея, за счет применения наклонных крыш с покрытием травой и дерном, будет частично скрыто от глаз посетителя рельефом. 

В фасадах зданий и сооружений будут максимально применяться натуральные материалы: белый камень, беленый кирпич и дерево. В стилистике будут использованы элементы древнерусской архитектуры. Стрельчатые узкие окна-бойницы и белокаменные стены будут перекликаться с оформлением фасадов храма Сергия Радонежского на Красном холме.

Смотровая площадка, открывающая вид на поле сражения, будет выполнена с элементами, подчеркивающими формы русского оружия XIV века: стрелы, копья, наносника шлема. Лестница, ведущая на смотровую площадку, будет иметь характерные очертания изображений ступенчатых холмов на летописных миниатюрах. А резьба по камню на одной из стен музейного здания в точности повторит знаменитый Алексеевский крест, изготовленный из белого камня в конце XIV века по заказу архиепископа Алексия в честь победы русского войска на Куликовом поле осенью 1380 года.

Строительство музейного комплекса «Поле Куликовской битвы» в 2011 году включено по распоряжению Председателя Правительства РФ В.В. Путина в программу празднования 700-летия Преподобного Сергия Радонежского.

Завершить строительство нового музея планируется в конце 2015 года.

В общении с журналистами Владимир Груздев отметил, что строительство музея – федеральный проект, который реализуется в рамках программы празднования 700-летия Преподобного Сергия Радонежского, который был непосредственным участником событий 1380 года.

Владимир Груздев

В регионе строится современный музей, который отвечает всем международным стандартам. В следующем году отмечается 635 лет Куликовской битвы. К этой дате мы планируем завершить все строительные работы.

По словам Владимира Груздева, строительство зданий музея ведется за счет средств  федерального бюджета. Из региональных средств восстанавливаются подъездные дороги к музею в Куркинском и Кимовском районах.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

6 июня 2014, в 08:54 +2
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Узловские чиновники распродавали имущество района по заниженным ценам
Узловские чиновники распродавали имущество района по заниженным ценам
Танки в World of Tanks «научатся» играть в футбол
Танки в World of Tanks «научатся» играть в футбол