1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области участились случаи укуса клещей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области участились случаи укуса клещей

В Тульской области участились случаи укуса клещей

За неделю с укусами клещей в тульские больницы обратился 41 человек. 

По данным Роспотребнадзора за неделю перед майскими праздниками по поводу присасывания клещей в тульские больницы обратился 41 человек, в том числе 12 детей. В это же время в прошлом году было зарегистрировано 28 случаев укуса клещей. 

За 2014 год на территории Тульской области случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) и другими трансмиссивными инфекциями пока не зарегистрировано.

В связи с длинными майскими праздниками Роспотребнадзор предупреждает туляков об осторожности при выезде за город. 

Май и июнь - время пиковой активности иксодовых клещей. В этом году из-за ранней весны первые случаи нападения клещей начались еще в марте, а к началу мая по всей России зарегистрировано уже более 5000 человек, пострадавших от укуса.

Кроме того, вопреки распространенному среди непрофессионалов мнению, что клещи живут исключительно на кустах и деревьях, на самом деле "поймать" насекомое можно и в траве. Помимо непосредственно укуса зараженным вирусом клещом, заполучить инфекцию можно через сырое молоко - так как клещи нападают и на домашних животных. Еще один источник - собаки и кошки, которые приносят клещей с прогулок.

Как уберечь себя от укуса клеща?

Если вы отправляетесь за город, первым делом подберите подходящую одежду. Ваш наряд не только должен быть фасона "не жалко", но и закрывать большую часть тела. Рубашки обязательно должны быть с длинными рукавами, которые для профилактики на запястье перевязывают резинкой. Кроме того, не забудьте заправить рубашку в брюки, а концы брюк в носки и сапоги.

Кстати, косынки - не просто "фирменный аксессуар" всех дачников, но и отличная защита от клещей. Обычные косынки спасут ваши головы не только от палящего солнца, но и от клещевого энцефалита. 

После того, как вы подобрали подходящий наряд для поездки за город, обработайте открытые участки тела и одежду специальными отпугивающими средствами - репеллентами. Подобные препараты недорого стоят и продаются во многих магазинах нашего города. Кстати, многие из них совершенно безопасны как для взрослых, так и для детей. 

На природе не забывайте время от времени осматривать свое тело и одежду. Если вы обнаружили на теле клеща, то следуйте нашей инструкции.

  1. Захватите клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его голове строго под прямым углом. После этого, аккуратно поворачивая тело клеща вокруг оси, удалите его с места укуса. Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок.
  2. Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);
  3. После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Если после удаления клеща на месте укуса осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) поврежденное место нужно обработать 5% йодом.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 мая 2014, в 15:51 +3
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские роллеры открыли летний сезон
Тульские роллеры открыли летний сезон
В России узаконят нетрадиционные семьи
В России узаконят нетрадиционные семьи