1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульский ОМОН провел боевую подготовку школьников - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 7 - MySlo.ru
  5. Тульский ОМОН провел боевую подготовку школьников - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 7 - MySlo.ru
  6. Тульский ОМОН провел боевую подготовку школьников - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 7 - MySlo.ru
ОМОН превратил тульских школьников в дембелей

ОМОН превратил тульских школьников в дембелей

Целых три дня мальчишки жили в военных условиях, отрабатывали навыки захвата преступников, стрельбы по мишеням и учились готовить в полевых условиях.

22 мая завершился очередной лагерный сезон для учащихся 10 классов школы №39 и лицея №4. Подобный сбор для полиции не в новинку – лагерь действует с 2010 года. В смене-2014 участвуют 45 человек.

Ребята находятся в настоящих военно-полевых условиях. Сами готовят себе еду – есть и ответственные за кухню. Подъём у них ранний – в 7 утра. А потом целый день на свежем воздухе. Сначала разминка, потом отработка боевых навыков, пробежка в лесу... Вечером футбол, волейбол и другие активные игры. И так три дня подряд.

Олег Чепурнов, боец ОМОН УМВД России по Тульской области, прапорщик полиции, отметил, что ребята выходят из лагеря, как настоящие дембеля, – подготовленные, сильные и самостоятельные:

Олег Чепурнов

В первый день, когда мы сделали пробежку по лесу, многие очень устали. Я их предупредил, что это лишь половина нагрузки. К третьему дню отстающих уже нет.

Палатка, в которой спят ребята, как в настоящей казарме – большая и очень жаркая. Но это днём. Вечером в ней, по словам мальчишек, хорошо. «Только комары одолевают», – жалуются они.

- В первый день было ощущение, что комары сейчас сзади схватят за майку и унесут восвояси, - пошутил Олег Чепурнов. - А сейчас они нас уже не трогают.

Для школьников это отличный способ провести
три дня с пользой в компании друзей.

Сергей, ученик 10 класса лицея №4:

Сергей

Мне здесь очень нравится. Мы бегаем, прыгаем, изучаем военное дело. За эти три дня я стал сильнее и умнее. Думаю, в будущем мне это пригодится. Служить в будущем хочу в МЧС. Я люблю помогать людям.

Матвей, ученик 10 класса лицея №4:

Матвей

Здесь очень здорово! Мы тут занимаемся военной и строевой подготовкой, стрельбой, рукопашным боем. С каждым днем здесь нравится всё больше и больше. Ехать было не страшно – я сразу понял, что будет очень интересно. Служить я хочу, но в качестве профессии я бы выбрал сферу энергетики и строительства.

Сергей Галкин, начальник УМВД России по Тульской области:

Сергей Галкин

ОМОНовцы для ребят являются наиболее авторитетными сотрудниками полиции. Они передадут им свои профессиональные навыки – сбор палаток, стрельба, разбор и сбор оружия и многое другое. Для молодёжи это очень важно, в том числе и тем, что это повышает интерес школьников к здоровому образу жизни. На подобных сборах ребята сдруживаются между собой, ведь здесь очень ярко проявляется характер. Уверен, что сборы пошли ребятам только на пользу! Я надеюсь, что через год-два они поступят в учебные заведения полиции и когда-нибудь придут нам на смену.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

22 мая 2014, в 15:55 +4
Другие статьи по темам
Место
Прочее
Юные тульские бойцы привезли медали из Подмосковья
Юные тульские бойцы привезли медали из Подмосковья
В Туле определены чемпионы региона по легкой атлетике
В Туле определены чемпионы региона по легкой атлетике