1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тулагоргаз завышает расценки на установку счетчиков - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тулагоргаз завышает расценки на установку счетчиков

Тулагоргаз завышает расценки на установку счетчиков

По заключению ФАС Тульской области, организация нарушает закон «О защите конкуренции».

В редакцию обратилась Татьяна Селиванова, жительница дома по улице Кирова в Туле, с жалобой на произвол Тулагоргаза.

Татьяна Александровна борется с газовщиками уже далеко не первый месяц, а причиной стала цена на установку газового счетчика, который обязаны иметь все жители региона до 1 января 2015 года.

Татьяна Селиванова

Я законопослушный гражданин. Так что раз надо поставить счетчик – значит надо. Но не по такой же цене?! Мне насчитали почти 8,5 тысяч рублей. И это еще без стоимости самого счетчика!

На месте Татьяна Селиванова не сидела и обратилась во все инстанции: в Министерство строительства и ЖКХ Тульской области, в прокуратуру Центрального района, администрацию города и в региональную ФАС.

В прокуратуре пояснили, что нарушений в ЗАО «Тулагоргаз» никаких нет и что Татьяна Александровна может обратиться к другому исполнителю, если ценовая политика ее не устраивает. Между тем в Министерстве строительства и ЖКХ пояснили, что она также вправе попросить поддержки у администрации Пролетарского района в виде субсидии на приобретение и установку прибора учета.

В Федеральной антимонопольной службе признали, что ЗАО «Тулагоргаз» все-таки нарушает часть 1 статьи 10 ФЗ №135-ФЗ «О защите конкуренции» в связи с тем, что является единоличным исполнителем.

Даже если стоимость работ жителей региона не устраивает, обратиться им больше не к кому.

На сегодняшний день стоимость работ, указанная в прейскуранте, - от 1 100 до 11 731 рубляей. Дешевле всех обойдется поставить счетчик жителям девятиэтажек с одним газовым прибором (плитой или колонкой). Это связано с тем, что в этом случае мастера просто прикручивают прибор учета к трубе.  В остальных случаях предусматриваются сварочные работы и перемонтаж труб, в связи с этим цена и возрастает в несколько раз. Но окончательные расценки может сказать только мастер непосредственно на месте – его вызов, кстати, тоже платный – 288 рублей.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 февраля 2014, в 14:38 +4
Другие статьи по темам
Прочее
 
Сотрудники тульской ДПС задержали воришек
Сотрудники тульской ДПС задержали воришек
В Тульской лиге любителей футбола сыграны очередные матчи
В Тульской лиге любителей футбола сыграны очередные матчи