3. Жизнь Тулы и области
  4. «Тула» выиграла баскетбольное дерби у "Тулы-ЩекиноАзот" - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 12 - MySlo.ru
«Тула» выиграла баскетбольное дерби у «Тулы-ЩекиноАзот»

15-16 марта состоялись очередные матчи первенства России по баскетболу среди мужских команд первой лиги ЦФО.

В Туле в спортзале СК «Металлург» можно было наблюдать за увлекательным противостоянием двух команд нашего региона БК «Тула» и БК «Тула-ЩекиноАзот». Оба коллектива подошли к ним с равным количеством очков и две победы одной из команд давали преимущество в борьбе за итоговое пятое место в турнирной таблице.

В начале субботнего поединка инициативой завладели подопечные Александра Рыбалко из БК «Тула-ЩекиноАзот». Гости активнее выглядели в борьбе под кольцом и точнее завершали свои атаки и уже на восьмой минуте встречи лидировали с двукратным преимуществом – 12:6. Выиграли щекинцы и первый период – 16:12.

А вот начало второй 10-минутки осталось за хозяевами площадки. Подопечные Виктора Ускова взвинтив темп, выиграли стартовый отрезок со счетом – 13:0. Этот рывок позволил «Туле» к середине матча вести в счете – 33:27. Решающим стало начало третьей четверти игры. Вновь хозяева площадки сумели выиграть его с «сухим» счетом – 7:0, далее разрыв в счете продолжал расти.

БК «Тула» одержал убедительную победу – 80:52 (12:16, 21:11, 21:12, 26:13). Самыми результативными в командах стали: Дмитрий Бабушкин – 23 очка, у БК «Тула», Алексей Остриков – 16 очков, у БК «Тула-ЩекиноАзот».

Повторный поединок прошел в более упорной борьбе, но вновь хозяева площадки оказались сильнее. Постепенно наращивая свое преимущество, подопечные Виктора Ускова довели дело до победы – 76:68 (21:19, 20:18, 24:18, 11:13). Вновь самым результативным в составе БК «Тула» стал Дмитрий Бабушкин, набравший 28 очков. У проигравших лучшим снайпером стал Егор Илюхин – 22 очка.

Александр Рыбалко, главный тренер БК «Тула-ЩекиноАзот»:

Александр Рыбалко

Проиграли во многом из-за того, что был плохой процент реализации бросков как с игры, так и со штрафных. Соперник же был более точен, успешно атакуя наше кольцо с различных дистанций. Что в итоге и предопределило исход обоих поединков. Нам остается только усиленно работать на тренировках, чтобы подойти к финалу соревнований в полной боевой готовности.

Виктор Усков, главный тренер БК «Тула»:

Виктор Усков

Благодарен ребятам за отличную игру. Соперник был достойный, настраивались на серьезную борьбу, и я рад, что удалось одержать две победы. Возможно, это произошло еще и потому, что я больше стал доверять молодым игрокам – Сергею Бурмистрову, Александру Дугужеву, Максиму Лисаеву. Это придало им уверенности в своих силах и принесло свои плоды.

Этот успех позволил БК «Тула» за шесть игр до конца группового этапа, выйти на пятое место. В активе команды 47 очков. На два меньше у БК «Тула-ЩекиноАзот».
22-23 марта пройдут очередные матчи первенства страны. БК «Тула-ЩекиноАзот» сыграет дома против БК «Тамбов-2», а БК «Тула» отправится в Курск, где сыграет с местной командой «Русичи».

16 марта 2014, в 15:40 +2