1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тамбовский патриотический автопробег заехал в Тулу - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  5. Тамбовский патриотический автопробег заехал в Тулу - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
  6. Тамбовский патриотический автопробег заехал в Тулу - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 2 - MySlo.ru
Тамбовский патриотический автопробег заехал в Тулу

Тамбовский патриотический автопробег заехал в Тулу

14 мая участники пробега выступили на торжественном митинге на площади Победы, почтили память тульских героев минутой молчания  и возложили цветы к Вечному огню.

Этот автопробег проводится уже в четырнадцатый раз. Сначала он проводился на региональном уровне,  но вот уже третий раз автопробег выбирается за пределы страны. В 2014 году колонна проедет от Тамбова до Гомеля, где совершил подвиг герой Советского Союза, бывший директор Моршанского автотранспортного предприятия Николай Ильич Бореев. Он, командуя противотанковой батареей, подбил, поразил и убил 11 фашистов, и за это был удостоен звания Героя Советского Союза.

Михаил Павлович Юмашин, представитель тамбовского регионального отделения общероссийской организации «Российский союз ветеранов», подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане:

Михаил Юмашин

Уважаемые участники митинга, чем дальше в историю уходит Великая Отечественная война, тем ярче мы видим этот подвиг. На территории нашей  области было создано 112 госпиталей,  а также наша область стала стратегической базой. Тамбовцы принимали участие в сражениях от Баренцева до Чёрного моря. Сегодня наш путь лежит через ваш город.  А путь мы держим в Республику Беларусь, чтобы почтить память нашего земляка Николая Бореева. Мы хотим жить в мире, мы заслужили это право.

С ответной речью выступил председатель Тульского городского комитета ветеранов  войны и военной службы, участник боевых действий в Афганистане, подполковник в отставке Анатолий Николаевич Куц.

Анатолий Куц

Очень приятно нам, ветеранам, что  к нам прибыл такой видный коллектив автопробега. Подобные мероприятия показывают, что молодое поколение уважает старшее поколение, которое завоевало мир для всех нас. Мне бы хотелось, чтобы  наша молодёжь росла патриотичная и миролюбивая. Желаю вам хорошей дороги, и передайте наши тёплые слава дружественной Беларуси.

Этот пробег организован администрацией Тамбовской области и руководителями  автотранспортных грузовых и пассажирских предприятий – они являются спонсорами пробега. Среди участников присутствуют сами спонсоры, представители администрации, студенты тамбовских вузов, техникумов, кадеты и даже школьники. 

Руслан Токарев, студент ТГПУ, 4 курс:

Руслан Токарев

Я патриот, и поэтому участвую в этом автопробеге. Это действительно замечательная традиция в память о героях Великой Отечественной войны. А ещё потрясающая возможность попутешествовать по городам России, поэтому, когда мне предложили в институте поучаствовать в автопробеге, я сразу согласился.

Виталий Чарыков, организатор пробега, начальник управления транспорта Тамбовской области:

Виталий Чарыков

Этот пробег обязателен, он заложен в план мероприятий Тамбовской области.  Цель автопробега не только почтить память тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу, но и напомнить об этом молодому поколению. Нужно развивать патриотизм у нашей молодёжи.

После окончания торжественных мероприятий колонна с участниками автопробега проследовала далее по маршруту – в Орловскую область.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 мая 2014, в 14:30 +1
Другие статьи по темам
Событие
Место
Тульским выпускникам окажут психологическую поддержку
Тульским выпускникам окажут психологическую поддержку
В Туле пройдёт очередной «Поэтический ботинок»
В Туле пройдёт очередной «Поэтический ботинок»