1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Свыше 30 миллионов рублей будет выделено на реализацию программы «Доступная среда» на 2013-2015 годы» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Свыше 30 миллионов рублей будет выделено на реализацию программы «Доступная среда» на 2013-2015 годы»

Свыше 30 миллионов рублей будет выделено на реализацию программы «Доступная среда» на 2013-2015 годы»

В Туле обсудили региональную Стратегию действий в интересах детей-инвалидов.

Как сообщили корреспонденту Myslo.ru в пресс-службе правительства Тульской области, 28 июня в здании правительства Тульской области состоялось совместное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Тульской области и межведомственной комиссии по вопросам семьи, детей и демографической политике Тульской области.

Основное внимание участников заседания было обращено на реализацию мер государственной поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Оксана Осташко сообщила, что в Тульской области детям данной категории созданы необходимые условия для получения образования. Система государственных и муниципальных учреждений, предоставляющих образовательные услуги детям данной категории, включает в себя 142 дошкольных образовательных учреждения, в которых воспитываются более 3700 детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, 2 общеобразовательные школы-интерната, 23 специальных (коррекционных) образовательных учреждения, образование в которых получают свыше 2600 детей-инвалидов.

По словам заместителя министра - директора департамента образования Тульской области, более 2400 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья обучаются в общеобразовательных школах, для 1690 из них организовано индивидуальное обучение на дому.

В рамках региональной программы «Доступная среда» на 2013-2015 годы» также предусмотрены средства областного бюджета в размере 30 миллионов 217 тысяч рублей на формирование условий в государственных образовательных учреждениях Тульской области, обеспечивающих физическую доступность окружающей среды для детей-инвалидов, а также проведение мероприятий по повышению доступности и качества реабилитационных услуг для инвалидов.

«Реализация вышеперечисленных мероприятий будет способствовать повышению качества предоставляемых образовательных услуг детям-инвалидам, уровня социальной реабилитации и адаптации детей данной категории в обществе», - отметила Оксана Осташко.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

28 июня 2013, в 16:56 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
С 1 июля в Туле заработает новый маршрут общественного транспорта
С 1 июля в Туле заработает новый маршрут общественного транспорта
В Туле определили лучшие семьи
В Туле определили лучшие семьи