1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. С февраля пенсии повысят на 6,5 процента - Новости Тулы и области - MySlo.ru
С февраля пенсии повысят на 6,5%

С февраля пенсии повысят на 6,5%

Среднее увеличение пенсионных выплат по старости составит 655 рублей.

Согласно постановлению правительства России об увеличении пенсии, с первого февраля текущего года трудовые пенсии по стране вырастут на 6,5%. Размер индексации обусловлен ростом потребительских цен за 2013 год.

По данным Пенсионного фонда России, трудовые пенсии получает сегодня почти 37,8 миллиона человек. Повышение коснется также около 600 тысяч военных пенсионеров, которые выйдя в отставку, продолжали работать на гражданке. Они имеют право вместе с "военной" пенсией (пенсией по государственному пенсионному обеспечению) получать также трудовую пенсию (за исключением ее фиксированного базового размера).

По предварительным расчетам, в результате индексации среднее увеличение составит 665 рублей, при этом страховая часть трудовой пенсии по старости станет больше на 691 рубль, средняя трудовая пенсия по инвалидности вырастет на 431 рубль, а  пенсия по случаю потери кормильца - на 430 рублей. Средний размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, возрастет на 890 рублей и 1003 рубля соответственно.

В результате средний размер трудовой пенсии по стране составит 11,4 тысячи рублей. Следующее повышение пенсионных выплат запланировано на апрель и составит еще 5%.

При этом отмечается, что в течение года минимальный размер пенсионных выплат россиянам будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Если общая сумма государственных выплат будет ниже обозначенного минимума, то пенсионеру будет установлена социальная доплата. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

28 января 2014, в 17:44 +3
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тульский театр «Эрмитаж» собирает единомышленников
Тульский театр «Эрмитаж» собирает единомышленников
«Наруто»: история появления
«Наруто»: история появления