1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Пенсионеров научат платить за квартиру через интернет - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Пенсионеров научат платить за квартиру через интернет

Пенсионеров научат платить за квартиру через интернет

Сейчас идет запись на компьютерные курсы, которые начнут работать с сентября.

Напомним, что согласно распоряжению главы кабмина Дмитрия Медведева региональные власти должны разработать программы по массовому обучению населения компьютерной грамотности. Все мы должны уметь получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

В Тульской области такая программа действует уже полгода.

Есть первые пенсионеры – выпускники курсов компьютерной грамотности: за 6 месяцев обучение прошли 288 человек.

– Я записалась на эти курсы от союза пенсионеров. Нас в группе занималось 30 человек. На две недели мы стали школьниками! – рассказывает Татьяна Анатольевна Дружинина. – От всей группы огромное спасибо замечательному преподавателю Марку Дронову. Он открыл нам глаза на компьютерный мир! Он открыл нам двери в интернет! Заставлял думать, работать. Каждый день мы занимались по три часа. И это не просто лекции о непонятных нам вещах, а настоящая практическая работа. У каждого курсанта был свой компьютер, на котором мы выполняли задания. Мы написали благодарность и нашему преподавателю, и Восточно-Европейскому институту за такую прекрасную возможность научиться новому. И заметьте – совершенно бесплатно!

– Я медик, но совсем не умела пользоваться компьютером. Сыновья говорили – мама, включай, тут все просто. А я боялась, вдруг что-нибудь сломаю, – рассказывает Лариса Васильевна Жукова. – Спасибо всем, кто организовал и проводит такие курсы. Это очень важно для меня – научиться пользоваться компьютером. Теперь я очень легко найду любую информацию. Удобно записываться к врачу, расписание поездов смотреть. Сыновья уехали в отпуск, и я с ними по скайпу общаюсь, они мне онлайн показывают, где отдыхают, какое море, какая природа. Я уже и продвинутый курс прошла. Новое умение очень помогает в жизни.

С сентября 2013 года комитет Тульской области по информатизации и связи запускает совместный проект с автономной некоммерческой организацией высшего профессионального образования «Восточно-Европейский институт экономики, управления и права». В Туле, Новомосковске, Ясногорске, поселках Теплое и Заокский  на базе местных учебных заведений и администраций начнут работать бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, членов многодетных семей и малоимущих граждан ТО.

Желающих научат работать с сайтами правительства  Тульской области и муниципальных образований, с порталом государственных услуг, покажут, как пользоваться электронной записью на прием к врачу и в дошкольные учреждения, как оплатить услуги ЖКХ через интернет и проч.

Есть и «продвинутый курс» – пенсионеров научат  пользоваться поисковыми системами, электронной почтой, социальными сетями, покупать товары через интернет-магазины.

Многие слушатели курсов не останавливаются на прохождении базового и продвинутого курсов, продолжают развивать свои знания и навыки в сфере информационных технологий.

И даже принимают участие в ежегодных Всероссийских чемпионатах по компьютерному многоборью среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями. В этом году Тульская область вновь примет участие в чемпионате, который пройдет в сентябре в Ульяновске.

Правительство ТО разрабатывает программу на 2014-2017 годы, которая будет охватывать всю область. Эта программа позволит повысить уровень компьютерной грамотности всех жителей области, нуждающихся в таком обучении.

Учреждения, на базе которых будут организованы курсы в сентябре 2013 года:

  • Тула, Восточно-Европейский институт экономики, управления и права,
  • Новомосковск, Новомосковский институт РХТУ им. Д.И. Менделеева,
  • Ясногорск, администрация муниципального образования Ясногорский район,
  • пгт Заокский, Заокский христианский гуманитарно-экономический институт,
  • пгт Тёплое, администрация муниципального образования Тёпло-Огарёвский район.

На курсы можно записаться, позвонив по телефону (4872) 35-84-38, ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9.00 до 18.00.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 августа 2013, в 12:43 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Идем на обследование перед школой
Идем на обследование перед школой
Подсудимый по делу о нападении на семью Гегама Саркисяна ругался на прессу
Подсудимый по делу о нападении на семью Гегама Саркисяна ругался на прессу