1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Пенсионеров научат платить за квартиру через интернет - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Пенсионеров научат платить за квартиру через интернет

Пенсионеров научат платить за квартиру через интернет

Сейчас идет запись на компьютерные курсы, которые начнут работать с сентября.

Напомним, что согласно распоряжению главы кабмина Дмитрия Медведева региональные власти должны разработать программы по массовому обучению населения компьютерной грамотности. Все мы должны уметь получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

В Тульской области такая программа действует уже полгода.

Есть первые пенсионеры – выпускники курсов компьютерной грамотности: за 6 месяцев обучение прошли 288 человек.

– Я записалась на эти курсы от союза пенсионеров. Нас в группе занималось 30 человек. На две недели мы стали школьниками! – рассказывает Татьяна Анатольевна Дружинина. – От всей группы огромное спасибо замечательному преподавателю Марку Дронову. Он открыл нам глаза на компьютерный мир! Он открыл нам двери в интернет! Заставлял думать, работать. Каждый день мы занимались по три часа. И это не просто лекции о непонятных нам вещах, а настоящая практическая работа. У каждого курсанта был свой компьютер, на котором мы выполняли задания. Мы написали благодарность и нашему преподавателю, и Восточно-Европейскому институту за такую прекрасную возможность научиться новому. И заметьте – совершенно бесплатно!

– Я медик, но совсем не умела пользоваться компьютером. Сыновья говорили – мама, включай, тут все просто. А я боялась, вдруг что-нибудь сломаю, – рассказывает Лариса Васильевна Жукова. – Спасибо всем, кто организовал и проводит такие курсы. Это очень важно для меня – научиться пользоваться компьютером. Теперь я очень легко найду любую информацию. Удобно записываться к врачу, расписание поездов смотреть. Сыновья уехали в отпуск, и я с ними по скайпу общаюсь, они мне онлайн показывают, где отдыхают, какое море, какая природа. Я уже и продвинутый курс прошла. Новое умение очень помогает в жизни.

С сентября 2013 года комитет Тульской области по информатизации и связи запускает совместный проект с автономной некоммерческой организацией высшего профессионального образования «Восточно-Европейский институт экономики, управления и права». В Туле, Новомосковске, Ясногорске, поселках Теплое и Заокский  на базе местных учебных заведений и администраций начнут работать бесплатные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, членов многодетных семей и малоимущих граждан ТО.

Желающих научат работать с сайтами правительства  Тульской области и муниципальных образований, с порталом государственных услуг, покажут, как пользоваться электронной записью на прием к врачу и в дошкольные учреждения, как оплатить услуги ЖКХ через интернет и проч.

Есть и «продвинутый курс» – пенсионеров научат  пользоваться поисковыми системами, электронной почтой, социальными сетями, покупать товары через интернет-магазины.

Многие слушатели курсов не останавливаются на прохождении базового и продвинутого курсов, продолжают развивать свои знания и навыки в сфере информационных технологий.

И даже принимают участие в ежегодных Всероссийских чемпионатах по компьютерному многоборью среди пенсионеров и лиц с ограниченными возможностями. В этом году Тульская область вновь примет участие в чемпионате, который пройдет в сентябре в Ульяновске.

Правительство ТО разрабатывает программу на 2014-2017 годы, которая будет охватывать всю область. Эта программа позволит повысить уровень компьютерной грамотности всех жителей области, нуждающихся в таком обучении.

Учреждения, на базе которых будут организованы курсы в сентябре 2013 года:

  • Тула, Восточно-Европейский институт экономики, управления и права,
  • Новомосковск, Новомосковский институт РХТУ им. Д.И. Менделеева,
  • Ясногорск, администрация муниципального образования Ясногорский район,
  • пгт Заокский, Заокский христианский гуманитарно-экономический институт,
  • пгт Тёплое, администрация муниципального образования Тёпло-Огарёвский район.

На курсы можно записаться, позвонив по телефону (4872) 35-84-38, ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9.00 до 18.00.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 августа 2013, в 12:43 +1
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Идем на обследование перед школой
Идем на обследование перед школой
Подсудимый по делу о нападении на семью Гегама Саркисяна ругался на прессу
Подсудимый по делу о нападении на семью Гегама Саркисяна ругался на прессу