1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Министр МЧС России лично наградил школьника-героя из Тульской области - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Министр МЧС России лично наградил школьника-героя из Тульской области

Министр МЧС России лично наградил школьника-героя из Тульской области

Во время пожара 10-летний Михаил Котогаров вынес из горящего дома двоих младших братьев.

6 декабря в Академии гражданской защиты МЧС России прошло торжественное награждение победителей Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».

Фестиваль проводится в пятый раз. Его задача - рассказать о современных героях: пожарных, спасателях, а также об обычных людях, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь в чрезвычайной ситуации.

В этом году одним из  победителей федерального этапа конкурса «Созвездие мужества» стал юный житель Тульской области Михаил Котогаров. Он живет и учится в селе Хрущево Ленинского района, где помогает своей семье растить и воспитывать еще пятерых детей.

«В свои 10 лет Михаил уже совершил и по-настоящему героический поступок – вынес из горящего дома двоих младших братьев трех и пяти лет. Заслуженной наградой отважному мальчику стала победа на V Всероссийском фестивале «Созвездие мужества»  в специальной номинации «Дети-герои», - сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Михаила Котогаров и его маму, приехавших сегодня на торжественную церемонию в подмосковные Химки, тепло поздравила с почетной наградой заместитель председателя правительства Тульской области - руководитель представительства правительства Тульской области при Правительстве РФ Юлия Песковская.

Кстати, многодетную семью Котогаровых в скором времени ждет еще один подарок - новая квартира!

Пожар, во время которого 10-летний Михаил проявил настоящую мужскую отвагу, произошел днем 29 октября.  В этот момент в доме находились сам Миша и его двое младших братьев. Огонь заметила их сестренка, которая возвращалась из школы.

Девочка постучала в окно и предупредила мальчиков, что горит терраса. Михаил не растерялся, выбил подушкой окно, передал братьев сестре и только потом выбрался сам. К этому момента огонь объял уже весь дом…

Фото: Загородные вести

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

7 декабря 2013, в 14:27 +5
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Алексинском районе подожгли дачу
В Алексинском районе подожгли дачу
Где тулякам можно оплачивать квитанции ЖКХ?
Где тулякам можно оплачивать квитанции ЖКХ?