1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Кто спасёт туляков от бродячих собак? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле построят приют для бездомных животных

В Туле построят приют для бездомных животных

Об этом заявил Евгений Авилов, глава администрации города. По его словам, на строительство потребуется примерно два года.

Напомним, ситуация с бездомными животными обострилась в Туле как никогда.

Специалист, выбранный в декабре 2013 года тульской администрацией на борьбу с бездомными собаками, доверия не оправдал и к работе так и не приступил (хотя ему на отлов и стерилизацию собак было выделено 5 млн рублей). Городская служба единого заказчика расторгла с ним договор и намерена добиваться через суд выплаты штрафа за невыполнение взятых обязанностей. Да и новых желающих занять пост «тульского Швондера» тоже нет.

По словам зам. директора МУ «Городская служба единого заказчика» Геннадия Анисимова, в 20-х числах декабря 2013 года власти снова провели аукцион, но ни одна организация не пожелала в нём участвовать.

Марина Ковсман, руководитель Тульского общества защиты животных "Май":

Марина Ковсман

– Мне тоже предлагали участвовать в аукционе. Но предложение об участии лично представитель Службы единого заказчика принес вечером 26 декабря, накануне последнего дня аукциона. Срок окончания был назначен на 9 часов утра 27 декабря! Так у меня не осталось возможности поучаствовать в аукционе. В такие сроки нереально подготовить необходимые документы!

Решение о том, что в Туле будет построен приют, озвучил сити-менеджер Евгений Авилов:

Евгений Авилов

– На сегодня в Туле нет предпринимателей и организаций, которые хотели бы заниматься отловом и содержанием бездомных животных. При проведении повторного аукциона не поступило ни одной заявки. Мы планируем передать эти функции МУП «Экоресурс» и построить питомник. Проведены консультации с одним из банков, мы обсудили вопрос инвестирования в строительство питомника. Ориентировочный срок строительных работ – два года.

Напомним, МУП «Экоресурс» было создано в 2012 году. Оно отвечает за сбор, вывоз, утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов.

Кстати, по разным исследованиям, на улицах нашего города живет от 15 до 25 тысяч собак.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 января 2014, в 15:52 +2
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На ул. Оборонной задержали пьяного водителя
На ул. Оборонной задержали пьяного водителя
В Россию вернут зимнее время
В Россию вернут зимнее время