1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Кому и как туляки будут платить за коммуналку в 2014 году? - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Кому и как туляки будут платить за коммуналку в 2014 году?

Кому и как туляки будут платить за коммуналку в 2014 году?

Новый год принесет массу изменений в сфере ЖКХ. Разбираемся, как не попасть в список должников.

Для начала, с 1 января 2014 года ОАО «Тульская энергосбытовая компания» (ОАО «ТЭК») станет единым поставщиком электроэнергии в тульском регионе. А это значит, что уже в феврале 2014 год жители областного центра получат новые квитки.

Это связано с тем, что ОАО «ТЭК» получила статус гарантированного поставщика электроэнергии в тульском регионе и только они отвечают за снабжение электричеством жителей области.

Для физических лиц здесь все просто - по закону заключением контракта с новой компанией-поставщиком является первый платеж по квитанции.

Будьте предельно внимательны и помните, что уже с февраля вашим поставщиком электроэнергии будет ОАО «ТЭК»! Любые другие квитанции недействительны.

Юрлицам необходимо будет перезаключить контракт, для удобства им уже были направлены письма с новой формой договора.

Кстати, для приёма показаний электросчётчиков и ответов на вопросы абонентов уже с 17 декабря открыта бесплатная телефонная линия ОАО «ТЭК»: 8 (800) 775-34-10.

Режим работы единой справочной службы:
Понедельник—пятница 9.00–19.00;
Суббота 9.00–15.00;
Воскресенье — выходной день.

Помимо этого, с 1 июля 2014 года все коммунальные платежи населения будут приниматься в Областном Едином Информационно-Расчетном Центре (ОЕИРЦ), который создан совместно со «Сбербанком».

Как отметил губернатор Тульской области Владимир Груздев, «это сделает прозрачной систему платежей в сфере ЖКХ».

Как это будет действовать?

Александр Исаев, генеральный директор ОАО «ОЕИРЦ»

ОАО «ОЕИРЦ» образован в мае 2012 года правительством Тульской области с целью создания единого государственного информационного ресурса ЖКХ и определен оператором регионального информационного ресурса ГИС ЖКХ. Для достижения поставленных задач Центр должен сформировать региональную базу данных по ведению учета потребленных услуг и ресурсов. Уже совсем скоро ОЕИРЦ планирует начать осуществлять расчет и начисление платежей за все жилищно-коммунальные услуги, формировать единый платежный документ, организовывать процесс сбора платежей. Это обеспечит прозрачность финансовых потоков, даст возможность мгновенно «расщеплять» платежи в пользу поставщиков услуг, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Так как автоматизированная система расчетов должна обеспечивать высокую скорость выполнения начислений, печатное оборудование - высокую скорость изготовления квитанций, ОАО «ОЕИРЦ» будет самостоятельно осуществлять централизованную печать и конвертование квитанций. Оплачивать коммунальные услуги можно будет не только, как раньше (через пункты приема платежей, Почту России, банки, банкоматы, терминалы самообслуживания), но и  через сервис «Личный кабинет» - персональный раздел зарегистрированного пользователя в сети Интернет.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

23 декабря 2013, в 18:14 +3
Другие статьи по темам
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляки показали русскую силу
Туляки показали русскую силу
В Туле прошли очередные матчи в лиге любителей футбола
В Туле прошли очередные матчи в лиге любителей футбола