1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Колокола для колокольни Успенского собора уже отправлены в Тулу - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 19 - MySlo.ru
  5. Колокола для колокольни Успенского собора уже отправлены в Тулу - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 19 - MySlo.ru
  6. Колокола для колокольни Успенского собора уже отправлены в Тулу - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 19 - MySlo.ru
Колокола для колокольни Успенского собора уже отправлены в Тулу

Колокола для колокольни Успенского собора уже отправлены в Тулу

Освятят их, как и планировалось, в День Тульской области и День города.

Под руководством губернатора Тульской области Владимира Груздева 9 сентября состоялось заседание правления регионального фонда возрождения объекта культурного наследия «Тульский кремль».

Перед началом заседания глава региона осмотрел возводимую колокольню, посетил помещение звонницы. Директор ООО «Тулареставрация» Вячеслав Ермолов сообщил, что все колокола к настоящему моменту отлиты, уже сегодня в г. Тутаеве Ярославской области началась их погрузка для транспортировки. В Тулу колокола будут доставлены в ближайшие дни, а именно - во вторник вечером или в среду утром. Как и планировалось, их освящение состоится в День Тульской области и города-героя Тулы.

Исполнительный директор регионального фонда возрождения объекта культурного наследия «Тульский кремль» Сергей Саливанов представил финансовый отчет о поступивших средствах. За прошедшие 2 недели на расчетный счет поступили пожертвования на сумму 189 тысяч 265 рублей. Всего же на счет за время существования фонда поступило 79 млн 435 тыс. 352 рубля.

Директор ГУК ТО «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры» Ольга Дорохина сообщила, что 6 сентября в министерстве культуры РФ был рассмотрен проект визуально-ландшафтного ансамбля Тульского кремля. В целом он получил положительную оценку, даны рекомендации, которые будут учтены экспертами. Губернатор поручил доработать проект и представить его на очередном заседании правления регионального фонда «Тульский кремль».

О ходе решения вопроса по закреплению на праве собственности земельного участка, расположенного вдоль стен Тульского кремля, в том числе «Кремлевского сквера», за государственным унитарным предприятием Тульской области «Тульские парки» доложил Валерий Шерин. Он сообщил, что процедура будет завершена к началу декабря 2013 года.

На территории ансамбля Тульского кремля в настоящее время продолжаются археологические работы. Марина Волчкова сообщила, что из 7 запланированных шурфов в проработке находятся 5. Работы начались 8 августа и завершатся к концу октября 2013 года. Археологам удалось сделать большое количество индивидуальных находок, которые будут представлены посетителям Краеведческого музея в День Тульской области и города-героя Тулы.

На повестку дня был также вынесен вопрос об отоплении объектов Тульского кремля. Василий Кунцевич сообщил, что до 15 сентября завершится опрессовка проложенных коммуникаций. Губернатор поблагодарил за оперативную работу министерство и представителей ОАО «Тулатеплосеть».

Продолжаются также работы по освобождению территории вдоль набережной реки  Упы. Генеральный директор ОАО «Тульский оружейный завод» Илья Курилов сообщил, что эскизный проект благоустройства набережной будет вынесен для обсуждения на заседание рабочей группы градостроительно-земельного совета Тульской области, а затем представлен на заседании совета. Владимир Груздев отметил, что туляки также должны получить возможность внести коррективы в представленный проект благоустройства набережной, с учетом которых он и будет в итоге утвержден.

«У нас все идет по утвержденному плану-графику, мы планируем завершить к 14 сентября 2014 года все работы. Кремль после их окончания откроется в своем обновленном виде. Мы должны ориентироваться при производстве работ именно на эту дату», - констатировал, подводя итог заседания, губернатор.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

9 сентября 2013, в 19:08 +5
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

В Новомосковске осудили 20-летнего парня, изнасиловавшего 65-летнюю женщину
В Новомосковске осудили 20-летнего парня, изнасиловавшего 65-летнюю женщину
В тульском молоке мало белка, а коровы голодают и болеют
В тульском молоке мало белка, а коровы голодают и болеют