1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Имущество Минобороны перейдет в собственность Тульского региона - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Имущество Минобороны перейдет в собственность Тульского региона

Имущество Минобороны перейдет в собственность Тульского региона

Владимир Груздев провел встречу с жителями Плавского района и осмотрел местную воинскую часть. 

Новое имущество

Некоторое время назад в Плавском районе располагалась батарея радиоэлектронной борьбы наземными средствами. Теперь 144 кв метра территории военной части пустует. Cолдаты не служат в этом военном городке - только несколько человек приставлены к объекту, как охрана.

Это имущество стало ненужным Минобороне. Таких зданий достаточно много и в Туле, и в других районах области. Так как федеральные власти больше не нуждаются в этом имуществе, содержанием помещений никто не занимался.

Минобороны и региональное правительство договорились передать объекты на баланс Тульской области до 1 сентября и в собственность муниципалитетов. Правда, в некоторых случаях содержание имущества может обойтись местной власти в копеечку. Чтобы снизить нагрузку с районного бюджета, часть помещений будет использована для реализации областных программ. Часть будет сдана в аренду или же выставлена на аукцион. Такие меры позволят еще и пополнить бюджет.

По словам Владимира Груздева, плавский военный городок находится в относительно неплохом состоянии по сравнению с другим имуществом Минобороны на территории области. Среди зданий, готовящихся к передаче, есть и исторические памятники. По словам главы региона, подобные объекты необходимо сохранить.

На здания же военного городка у главы администрации Плавского района Александра Бородина уже есть планы:

Александр Бородин

- Здесь хороший спортзал, - говорит Александр Бородин. - Есть помещение, в котором можно организовать загс, здесь - дом культуры. Единственное - надо привести «косметику» в порядок.

Встреча с жителями

Местные чиновники как всегда увлеклись отчетами, нарушая регламент. А люди терпеливо ждали своей очереди задать вопросы главе региона.

Ликвидатор чернобыльской аварии Василий Анатольевич пожаловался Груздеву на плохую дорогу в п. Южный.

- Всем дороги делают, а нам нет. С 1997 года мы ходим по всем инстанциям, а результата никакого, - посетовал мужчина.

Глава МО Молочные дворы Владимир Асофков пояснил: денег нет! А те, что выделили по народному бюджету, давно распределены. Причем, куда потратить средства, решали сами жители на собраниях.

К слову о дорогах. Губернатор зачитал сообщение, которое пришло ему по пути в Плавский район:

«Если вы прочтете это письмо во время вашей поездки в Плавский район,  поинтересуйтесь у господина Бородина, почему более 10 лет не могут сделать 2 км дороги до д. Пеньково. А до дома Бородина в этом году уложили новый асфальт. Причем этот участок был в намного лучшем состоянии, чем до деревни».

С эти вопросом и с дорогой в п. Южный губернатор обещал разобраться отдельно:

- Людей же не обманешь, - обратился губернатор к главе администрации.- Как закончим встречу, проедем по дороге (в п. Южный) посмотрим, что можно там сделать.

Семейный бизнес

Нехватка денег в муниципалитетах – давняя проблема. На выполнение всех необходимых районам работ средств не хватит. Поэтому подходить к расходам надо грамотно. Именно поэтому вопрос о том, куда потратить деньги «Народного бюджета» решает местная власть совместно с жителями. Так все прозрачно и понятно для населения. А вот в бюджетных учреждениях, по словам губернатора, «куда ни плюнь – везде семейный бизнес»:

- Вот одно учреждение здравоохранения (какое именно, глава региона не стал уточнять). Здесь работает отец, жена, трое  детей, зять и сноха. Основные премии получает именно эта группа лиц. И зарплаты у них по 150 тысяч рублей. Ну, нельзя так грабить область! Люди перепутали государственное с личным. При этом, как только начинаются проверки, они уходят на больничный, - откровенничал губернатор.

Вместе наведем порядок

На встрече Владимир Груздев пожурил плавчан, призывая их к инициативе и порядку:

- Участвуйте в конкурсе, добивайтесь, и мы поставим вам детскую площадку. А свалки?.. Да, мы заросли в этом мусоре! Посмотрите на соседей – Белгородскую и Тамбовскую области. Стыдно, что наши районы такие грязные.

Мусорная проблема – это отношение жителей к своим улицам, «бросили мусор, как попало. Пускай придут – уберут».

Владимир Груздев призвал жителей, наводить порядок вместе.

В районы придет интернет

И случится это совсем скоро - до 2015 года глобальная паутина придет во все районы Тульской области. За исключением населенных пунктов, в которых проживает менее 50 человек. Всего в районы проложат 3000 точек подключения. Таким образом, интернет появится во всех школах, больницах, администрациях, библиотеках. При этом родителям не стоит беспокоиться за безопасность ребенка, блуждающего в сети: доступ к порнографическим и прочим вредным для психики детей сайтам будет блокирован.

- Подключение к интернету квартир – это последняя миля, которая останется за вами, - обратился к залу губернатор.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

Автор:
11 июня 2013, в 10:18 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляк Андрей Кузнецов сыграет против теннисиста из Узбекистана
Туляк Андрей Кузнецов сыграет против теннисиста из Узбекистана
С 1 июля энергосбытовая компания будет присылать квитки на оплату электричества ОДН
С 1 июля энергосбытовая компания будет присылать квитки на оплату электричества ОДН