1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Единороссы провели пикет в поддержку увеличения соцнормы на электроэнергию - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
  5. Единороссы провели пикет в поддержку увеличения соцнормы на электроэнергию - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
  6. Единороссы провели пикет в поддержку увеличения соцнормы на электроэнергию - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 1 - MySlo.ru
Единороссы провели пикет в поддержку увеличения соцнормы на электроэнергию

Единороссы провели пикет в поддержку увеличения соцнормы на электроэнергию

27 января одновременно по трем адресам в Туле (проспект Ленина, Красноармейский проспект, 34 и 14) стартовали пикеты за лояльное изменение тарифов на ЖКХ.

Корреспондент Myslo побывала на одном из таких пикетов возле Могилевского сквера. Прохожих, согласившихся уделить внимание и оставивших свою подпись в поддержку инициативы «Единой России» и ОНФ (Общероссийский Народный Фронт), ожидал горячий чай и крендельки.

- Комитет по тарифам предлагает установить размер соцнормы в 80 кВт/ч, мы собираем подписи с целью, чтобы она была увеличена до 100 кВт/ч., - объяснил корреспонденту парень, собирающий подписи. - Если норма 80 кВт/ч, то все, что больше, будет оплачиваться по повышенному тарифу. А если соцнорму введут хотя бы в 100 кВт/ч, то и денег платить мы будем меньше.

Для справки: по всей России данная соцнорма потребления электроэнергии варьируется от 50 до 150 кВт/ч.

Калькулятор социальной нормы на электроэнергию будет такой: предположим, у вас в квартире прописано три человека. На текущий момент рассчитывают, что на одного из них будет установлена норма потребления в 80 кВт/ч, второму будет положено 50 кВт/ч, а третьему (и последующим) – по 20 кВт/ч. Таким образом рассчитано, что семья в месяц должна потреблять 150 кВт/ч. Если ей этого мало и по счетчику выходит больше, то за перерасход придется заплатить дополнительно, при этом по повышенному тарифу (плюс 30-40% к текущему).

Кстати, за 15 минут молодые люди на двоих собрали порядка 10 подписей.

Из разговора с активистами:

- Много подписей собрали уже?

- Ну так, да. Мы же только вышли.

- Долго тут стоять будете?

- До 18.00.

- А сколько подписей собрать планируете?

- Чем больше, тем лучше.

- А по правилам, сколько надо подписей?

- Сколько соберем. Народу мало – холодно же.

- А куда это потом пойдет?

- В офис «Единой России», подсчитывать.

- А сами что об этом думаете? Вы оплачиваете ЖКУ?

- Мы – нет.

Напомним, социальные  нормы потребления электроэнергии должны быть введены во всех регионах с 1 июля 2014 года. Как пояснил руководитель комитета Тульской области по тарифам Дмитрий Васин, эта мера направлена прежде всего на обеспечение энергосбережения. Стоит отметить, что это не единственное изменение. О том, сколько туляки будут платить за коммуналку в 2014 году, можно прочитать на нашем сайте. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

27 января 2014, в 17:37 +1
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В России празднуют 70 лет со дня снятия блокады Ленинграда
В России празднуют 70 лет со дня снятия блокады Ленинграда
От налоговой базы предприятий региона зависит выполнение Указов Президента
От налоговой базы предприятий региона зависит выполнение Указов Президента