1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Делать хороший ремонт станет невыгодно - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Делать хороший ремонт станет невыгодно

Делать хороший ремонт станет невыгодно

Налог на недвижимость теперь будет рассчитываться из кадастровой стоимости, а не из инвентаризационной.

Что это значит?

Размер платежа теперь будет зависеть от налоговой ставки, установленной в отношении налога на недвижимость, а также от порядка определения налоговой базы, другими словами, кадастровой оценки.

На данную оценку влияет несколько факторов. Во-первых, это экономическая ситуация в регионе, то есть уровень средней заработной платы, бюджет региона и так далее. Во-вторых, коммерческая это недвижимость или жилая. В-третьих, удаленность объекта от крупных населенных пунктов и, наконец, в-четвертых, сам объект - его год постройки, общая площадь и состояние.

Правда, есть еще факторы, которые сыграют немаловажную роль. Среди них Наталья Антипина, глава Росреестра, в интервью "Российской газете" выделила состояние квартиры и вид из окон:

Наталья Антипина

На результаты оценки влияет также и состояние квартиры (например, в одной квартире евроремонт, а в другой полы не меняли уже 20 лет), и вид из окон (одна квартира с видом на лес или озеро, а другая на мусорные баки или стену), и этаж, и другие факторы. Совокупность этих факторов может привести к существенным различиям в стоимости аналогичных квартир. 

Если собственник не согласен с результатами кадастровой оценки, он имеет право их обжаловать. Для этого у него может быть две причины:

  • Неверно указаны данные при оценке объекта (например, площадь квартиры);
  • Если человек самостоятельно заказал рыночную оценку на ту же дату, а результаты сильно разнятся.

В этом случае он может обжаловать результаты через Арбитражный суд, либо в комиссии Росреестра, которая находится на территории каждого субъекта.

Кадастровая оценка проводится по закону не реже, чем раз в пятилетку. Может и чаще, если ситуация в регионе изменилась. К примеру, построили новую дорогу. В этом случае рыночная стоимость жилья возрастет.

Узнать результаты можно несколькими способами:

  • Органы власти регионов и местного самоуправления обязаны в течение 10 рабочих дней опубликовать результаты оценки в печатных СМИ или в Интернете
  • Можно заказать справку о кадастровой стоимости земельного участка в любом филиале кадастровой палаты
  • Можно узнать кадастровую оценку через сайт Росреестра, где в разделе "Государственные услуги" есть специальный подраздел - "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн"

На текущий момент суммарная кадастровая стоимость земельных участков по всей России, выведенная Росреестром, составляет 186 трлн. рублей. А вот суммарной стоимости всей российской недвижимости пока нет. Это связано с тем, что ряд регионов (Республика Татарстан, Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, а также Ленинградская область) данных все еще не предоставили.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 мая 2013, в 15:43 0
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульская шахматистка сохраняет шансы на медаль
Тульская шахматистка сохраняет шансы на медаль
Сумку с расчлененным телом выловили из Упы
Сумку с расчлененным телом выловили из Упы