1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Более 30 тысяч человек страдают неинфекционными хроническими заболеваниями из-за курения - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Более 30 тысяч человек страдают неинфекционными хроническими заболеваниями из-за курения

Более 30 тысяч человек страдают неинфекционными хроническими заболеваниями из-за курения

Такова статистика, выявленная в ходе диспансеризации взрослого населения в 2013 году.

Напомним, что с 2013 года каждый гражданин Российской Федерации, начиная с 21-летнего возраста, один раз в три года может пройти бесплатную диспансеризацию

За период с января по сентябрь в Тульской области прошли диспансеризацию 180 767 человек. Ольга Аванесян, министр здравоохранения Тульской области, в интервью порталу Myslo отметила, что согласно предварительным исследованиям, проведенным ведомством, более 50% в структуре заболеваний – это поражения сердечно-сосудистой системы. Также большой процент заболеваний дает онкология. В этом году в ходе диспансеризации выявили 220 случаев онкологии, из них половина – первичная онкология, которая легко поддается оперативному лечению и химиотерапии.

Более чем у 124 тысяч человек были выявлены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Среди них 32 846 человек или 18,2% от числа прошедших диспансеризацию попали в группу риска из-за табакокурения.

Стоит отметить, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от заболеваний, связанных с курением, на Земле ежегодно умирают до 6 млн человек. Если распространение курения не будет снижаться, то к 2020 году на  планете ежегодно будут умирать 10 млн человек, а к 2030 году курение станет основным фактором, приводящим к смерти. 

Наибольшее количество курильщиков – в России. Так, в соответствии с глобальным  опросом взрослого населения о потреблении табака, в нашей стране курят 39% взрослого населения (около 44 млн человек). Среди них 60-70% - это мужчины, 15-20% - женщины. Но самое страшное, что 17% составляют курящие подростки! А 50% населения подвергается пассивному курению.

Виктор Казанцев, главврач ГУЗ «Тульский областной центр восстановительной медицины и реабилитации  им. Я.С. Стечкина», отмечает:

Виктор Казанцев

Одним из важнейших показателей вреда табакокурения в обществе является увеличение распространенности хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). В 90% случаев причиной ее развития является табакокурение.

По оценкам ВОЗ, хронической обструктивной болезнью легких страдают 210 миллионов человек в мире. ХОБЛ неизлечима, но правильное лечение позволяет замедлить развитие болезни. По прогнозам врачей, если в ближайшее время не будут приняты меры по профилактике этого заболевания, общая смертность от ХОБЛ за десять лет возрастет более чем на 30 %.

Эксперты Минздрава РФ считают, что в России реальное число больных ХОБЛ составляет 8-9 миллионов человек при 890 тысячах, зарегистрированных официально. 

Кстати, 21 ноября 2013 года (третья суббота ноября) отмечается Международный день отказа от курения, который был установлен по инициативе Американского онкологического общества в 1977 году. Россия присоединилась к празднованию лишь в 1992 году. Чем не повод расстаться с вредной привычкой?

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 ноября 2013, в 13:42 +2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Недоработки бывших чиновников «разгребает» нынешняя власть
Недоработки бывших чиновников «разгребает» нынешняя власть
Новомосковский «Химик» сыграл вничью с махачкалинцами
Новомосковский «Химик» сыграл вничью с махачкалинцами