1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Блогеры о прогулке по кремлю: "Хорошо бы проводить такие встречи регулярно!" - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 21 - MySlo.ru
  5. Блогеры о прогулке по кремлю: "Хорошо бы проводить такие встречи регулярно!" - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 21 - MySlo.ru
  6. Блогеры о прогулке по кремлю: "Хорошо бы проводить такие встречи регулярно!" - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 21 - MySlo.ru
Блогеры о прогулке по кремлю: "Хорошо бы проводить такие встречи регулярно!"

Блогеры о прогулке по кремлю: "Хорошо бы проводить такие встречи регулярно!"

29 июня министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина пригласила блогеров и журналистов в Тульский кремль. 

Во встрече также приняли участие директор департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области Ирина Иванова, начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия федерального значения министерства культуры и туризма Тульской области Елена Шичанина, генеральный директор ГУК ТО «Историко-краеведческий художественный музей» Марина Волчкова, директор ГУК ТО «Центр охраны, использования памятников истории и культуры» Ольга Дорохина, эксперты.

В кремле собралось более 50 человек, включая представителей всех региональных телекомпаний и газет. Самих блогеров было около 30, многие пришли с семьями.  Поговорить блогеры, журналисты и представители власти хотели о многом, но они были очень сильно ограничены по времени: сегодня в Тульской области проходит фестиваль "Бежин луг". Поэтому экскурсию, которую запланировала министр культуры и туризма Татьяна Рыбкина, пришлось серьезно сократить.

Больше всего негатива и вопросов, конечно, вызвала тема строительства атриума  на территории кремля. Напомним, что на сайте правительства сейчас идет голосование за варианты постройки. Как неоднократно подчеркивала Татьяна Рыбкина, атриум - это всего лишь проекты, инициатива студентов, которые создали варианты для застройки музейного дворика и зданий электрической подстанции в Тульском кремле под руководством архитектора Эдуарда Ерзовского. "Они не были даже заказными," - заверили блогеров представители властей. 

На справедливый вопрос блогеров о том, зачем же тогда выложили эти проекты на сайте правительства и объявили голосование, Татьяна Рыбкина заявила, что это было в порядке обсуждения рабочего предложения. Эти здания являются региональными и земля под ними тоже региональная, поэтому их надо каким-то образом приспособить под нужды кремля, в котором, кстати, нет даже туалета. Там планировалось сделать выставочный зал, музей военной истории.

После такого ответа блогеры недомевали еще больше: зачем тогда вообще идет обсуждение этих проектов и даже голосование и почему до сих пор никто не обсуждал концепцию развития и использлования территорий Тульского кремля. Концепция, по заверениям Татьяны Рыбкиной, имеется. На целых 200 страниц текста. Но она все еще в процессе обсуждения. Блогеры потребовали, чтобы у них также была возможность ознакомитсья с документом. Татьяна Рыбкина пообещала выложить концепцию в открытый доступ.

О сути концепции блогерам, тем не менее, рассказали и даже показали. Например, газон справа от входных ворот планируют благоустроить а-ля "итальянский сад", а пространство слева превратить в подобие выставки оружия под открытым небом - эта часть будет посвящена всем защитникам Тулы и Тульского края. Идея создания выставки оружия под открытым небом энтузиазма не вызвала.

Прозвучал также вопрос о том, как идет реставрация боевых ходов вдоль стен кремля: там кладут обычную тротуарную плитку. Не противоречит ли это идее сохранения памятника федерального значения? Татьяна Рыбкина ответила, что реставрация стен ведется по контракту министерства культуры, фирма и работники аттестованы и по документам все в порядке.

Кстати, колокольню, которую сейчас строят "всем миром", и собор планируют сделать белыми с голубыми куполами. Это не вызвало негатива у собравшихся (что удивительно).

Один из блогеров задал интересный вопрос: почему нельзя оставить все как есть и начать проводить здесь археологические раскопки. Ведь ничто не привлекает внимание туристов так, как возможность посмотреть на то, как кто-то работает. В ответ на это Татьяна Рыбкина сообщила, что раскопки будут проводиться, но в первую очередь кремль должен стать местом культурного отдыха для жителей и гостей города и площадкой для проведения культурных и образовательных мероприятий. Просто так перерывать территорию никто не будет. 

Этот же блогер выступил с интересным предложением: создать реконструкцию жизни людей в кремле 500 лет назад, в миниатюре. Дизайнер и архитекторы одобрили идею.

Блогеры настойчиво интересовались письмом из Министерства культуры Российской Федерации, которое выступило против строительства атриума в кремле. Министр культуры и туризма Тульской области ответила следующее: "Я не могу комментировать то, чего я никогда не видела. Мне говорили, что такое письмо вроде бы есть, но официально, по всем правилам процедуры прохождения официальных писем, я его не получала. Я смогу прокомментировать это, только когда до меня дойдет само письмо".

В конце встречи Татьяна Рыбкина и другие представители властей пообещали создать электронную площадку, где будут выложены концепция, презентация и где можно будет, заполнив специальную форму, внести свои предложения по благоустройству территории кремля. Блогеры в ответ на это заметили, что такие встречи, как эта, помогают снимать негатив, делиться своими идеями: "хорошо бы проводить такие встречи регулярно".

ПОЛНЫЙ РЕПОРТАЖ О ДВУХЧАСОВОЙ ВСТРЕЧЕ БЛОГЕРОВ С МИНИСТРОМ КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА ТАТЬЯНОЙ РЫБКИНОЙ СКОРО НА ПОРТАЛЕ MYSLO.RU!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 июня 2013, в 13:56 0
29 июня на Земле началась магнитная буря
29 июня на Земле началась магнитная буря
Ни одно из предприятий Новомосковска не имеет отношения к появлению в атмосфере химического запаха
Ни одно из предприятий Новомосковска не имеет отношения к появлению в атмосфере химического запаха