1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. 6 июня - день рождения Пушкина - Новости Тулы и области - MySlo.ru
6 июня - день рождения Пушкина

6 июня - день рождения Пушкина

Исполняется 214 лет со дня рождения великого русского поэта.

Сегодня, 6 июня, исполняется 214 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина – великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка. С 2011 года этот день также назван Днем русского языка.

В 11:00 в сквере Пушкина состоялась праздничная программа, которую провели воспитанники и преподаватели Пушкинской школы, а также Пушкинское общество.

Пушкин - наше все. Слова, сказанные более полутора веков назад писателем и критиком Аполлоном Григорьевым, остаются актуальными и по сей день.

Старейший памятник великому поэту в Туле - бюст в Пушкинском сквере. Итак, в 1847 году в Туле были разбиты два Английских сада. В 1899 году, в честь 100-летия А. С. Пушкина, в одном из них был установлен бюст великого поэта, и сад стал именоваться Пушкинским. Второй Английский сад располагался напротив, через улицу Киевскую (теперешний проспект Ленина), и назывался Гоголевским.

В конце 60-х гг. было принято решение о строительстве на месте Пушкинского сквера нового драмтеатра. Бронзовый бюстик временно перенесли на противоположную сторону проспекта, в Гоголевский сад. Однако возвращать его на место не стали. Просто взяли и переименовали Гоголевский сад в Пушкинский. Вот такая путаница получилась.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 июня 2013, в 15:03 +2
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские велосипедисты продолжают радовать победами
Тульские велосипедисты продолжают радовать победами
Форвард тульского «Арсенала» Евгений Савин: «Пять мячей забил впервые»
Форвард тульского «Арсенала» Евгений Савин: «Пять мячей забил впервые»