1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области создадут семь новых кластеров - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области создадут семь новых кластеров
Фото пресс-службы правительства Тульской области.

В Тульской области создадут семь новых кластеров

В ближайшие три года кластеры подготовят порядка 13 тысяч специалистов.

Семь организаций среднего профессионального образования Тульской области получат в 2026 году поддержку в рамках федерального проекта (ФП) «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Подведены итоги конкурсного отбора Министерства просвещения РФ на предоставление организациям СПО субсидий из федерального бюджета на создание кластеров ФП «Профессионалитет».

Так, в отрасли машиностроения появятся еще два кластера: в Тульском государственном машиностроительном колледже им. Никиты Демидова и в Алексинском машиностроительном техникуме.

В отрасли сельского хозяйства будет создан кластер на базе Сельскохозяйственного колледжа «Богородицкий» им. И. А. Стебута.

В Тульском педагогическом колледже сформируют педагогический кластер.

На базе Ясногорского технологического техникума будет создан кластер в отрасли электротехнической промышленности, а Алексинский химико-технологический техникум образует четвертый в регионе химический кластер.

В Тульском областном медицинском колледже появится кластер в отрасли клинической и профилактической медицины. Отметим, что о вхождении медицинских специальностей в число направлений проекта «Профессионалитет», сообщил в 2023 году Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в рамках рабочей поездки в Тульскую область.

Размер федеральной субсидии — от 60,5 до 100 млн рублей.

Партнерами новых кластеров станут порядка 30 предприятий, организаций образования и здравоохранения. В ближайшие три года кластеры подготовят порядка 13 тысяч специалистов.

Как подчеркнула министр образования Тульской области Оксана Осташко, в настоящее время в регионе успешно функционируют 8 кластеров проекта. В 2024 году в них состоялся первый выпуск.

— По поручению губернатора Дмитрия Миляева с помощью федерального проекта «Профессионалитет» удовлетворяются кадровые запросы предприятий. При интеграции партнеров в учебный процесс подготовка специалистов вышла на совершенно новый качественный уровень. Созданные современные условия обучения способствуют росту популярности среднего профессионального образования среди молодежи региона, — сообщила Оксана Осташко.

Министр здравоохранения Тульской области Сергей Мухин сказал:

— Тульский областной медколледж — основная база для подготовки медработников среднего звена. Участие колледжа в программе «Профессионалитет» по специальности «Лечебное дело» позволит усовершенствовать возможности для подготовки медсестер, повысить их профессиональные навыки и обеспечить плавный переход от учебы к работе. А как результат — укомплектовать штаты больниц квалифицированными кадрами среднего звена.

Напомним, в августе 2024 года губернатор Дмитрий Миляев поручил министерству образования региона совместно с работодателями до 2030 года вовлечь в реализацию проекта «Профессионалитет» не менее 90% подведомственных колледжей. С созданием семи новых кластеров количество организаций СПО, вовлеченных в проект, достигло 27, из них 22 находятся в ведомстве регионального минобра, что составляет 92%.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

вчера, в 18:40 −3
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Фонтаны в Туле запустят 1 мая
Фонтаны в Туле запустят 1 мая
В Тульском кремле в 19.00 начнется концерт «Хора Турецкого»
В Тульском кремле в 19.00 начнется концерт «Хора Турецкого»

Только главные новости!

Получай уведомления от Myslo.ru о самых важных событиях.