Информация о Сергее попала к нам от некоего Егора Иванова (имя изменено). Парня завербовали на работы цыгане на одном из вокзалов. Обещали легкие деньги, немного налили за знакомство — очнулся Егор уже в деревне Новые Дольцы Белевского района. Там Егор узнал, что будет пилить деревья, и уже должен денег «работодателям» — за кров и стол. Парня такое положение дел не устроило, и он сбежал. Уже в Москве увидел ориентировку на пропавшего Сергея Цыганова и понял: именно этого глухонемого мужчину он видел в Дольцах у цыган.
Вместе с волонтерами движения «Альтернатива» (организация, которая освобождает людей из рабства), журналисты Myslo отправились в Белевский район за пропавшим Сергеем Цыгановым. Уже на месте привлекли местную полицию.
О том, как мы искали мужчину, и что происходило в деревне, можно прочитать в нашем репортаже.
Цыгане рассказали, что вообще Сергея забрали из Москвы по его же просьбе. Однако увидеть его на месте мы не смогли: бригадир «работодателей» рассказал, что мужину, очень некстати, прямо в день приезда журналистов и «Альтернативы», отправили…в Краснодар. И дали честное слово, что немедленно вернут Сергея домой.
Эта история закончилась хорошо. Сергея вернули, но не совсем домой, как обещали: 7 марта Сергея передали родственникам у Белёвского отдела полиции.
Как рассказала мама Сергея, он уже дома: «Живой, здоровый, отмытый!»