1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Тульской области будут развивать школьную медицину - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Тульской области будут развивать школьную медицину
Фото минздрава Тульской области.

В Тульской области будут развивать школьную медицину

Это позволит как можно раньше влиять на риски возникновения у ребенка хронических заболеваний.

Заместитель министра здравоохранения Михаил Малишевский, заместитель министра образования Людмила Сорокина и уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова посетили медицинский кабинет школы Центра образования №39 имени Героя Советского Союза А. А. Рогожина.

Михаил Малишевский и Наталия Зыкова посетили отделение медицинской реабилитации в поликлинике Детской городской больницы клинической больницы г. Тулы, пообщались с медработниками, пациентами, педагогами.

Специалисты отметили важность межведомственного подхода к решению проблемы школьной заболеваемости и необходимости преемственности между медорганизациями и школьными медкабинетами. Это позволяет как можно раньше влиять на риски возникновения у ребенка хронических заболеваний. Также обсуждались возможности использования в школьных кабинетах ресурсов региональной медицинской системы, в том числе оформления необходимых справок и направлений к врачам-специалистам.

В школах и детских садах Тульской области работает 1051 медкабинет, где предусмотрено оказание первичной медицинской помощи в том числе профилактических осмотров и вакцинации.

Важно своевременно начать медицинскую реабилитацию при выявлении заболеваний, в том числе патологии опорно-двигательного аппарата, зрения, пищеварительной и дыхательной систем. В медицинских организациях предусмотрены: ЛФК, бассейны, галокамеры, физиолечение, медицинский массаж. Направление на реабилитацию, а также виды процедур и их длительность определяет участковый педиатр или другой врач-специалист.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 июня 2023, в 14:02 0
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле возле подъезда на ул. Пушкинской умер мужчина
В Туле возле подъезда на ул. Пушкинской умер мужчина
В ночь на 5 июня на пр. Ленина снова поменяют схему движения
В ночь на 5 июня на пр. Ленина снова поменяют схему движения