1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. На благоустройство территорий в Тульской области выделено более 5 млрд рублей - Новости Тулы и области - MySlo.ru
На благоустройство территорий в Тульской области выделено более 5 млрд рублей
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

На благоустройство территорий в Тульской области выделено более 5 млрд рублей

Алексей Дюмин провел заседание комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Губернатор отметил, что проект очень востребован жителями. Он позволяет не только делать жизнь туляков комфортнее, но и создавать новые точки притяжения туристов. Проект набрал высокие темпы и позволил добиться серьёзных результатов. За последние пять лет благоустроено почти 1800 дворов и 167 общественных пространств во всех районах области. Общая сумма финансирования – 4,8 млрд рублей.

Министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков сообщил, что 2022 год стал рекордным по финансовым показателям: бюджет проекта составил 1,3 млрд рублей, из которых порядка 800 млн – федеральные средства. Тульская область вошла в топ-5 регионов, которые смогли полностью освоить выделенное финансирование.

По итогам 2022 года благоустроено 305 дворов, 23 общественных пространства, сделано 15 детских и 8 спортивных площадок, 6 магистральных пешеходных зон и тротуаров с новым покрытием, освещением и лавочками. Реализовано 10 проектов – победителей Всероссийского рейтингового голосования 2021 года. 623 млн рублей было направлено на реализацию 4 проектов, одержавших победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 

На 2023 год выделено более 1 млрд рублей. Планируется благоустроить не менее 200 дворов и 13 общественных пространств. В марте будет завершено заключение контрактов на текущий год.

– Чтобы сохранить темпы реализации программы, нужно начать работы во всех общественных пространствах и дворах уже в мае и завершить до окончания строительного сезона – 1 октября. Все условия для этого созданы, необходимый опыт тоже есть, – подчеркнул глава региона.

С 15 апреля по 10 мая 10 муниципалитетов Тульской области с численностью жителей свыше 20 тысяч человек примут участие во Всероссийском рейтинговом голосовании по выбору благоустройства общественных пространств на следующий год.

В Белеве, Киреевске, Новомосковске и Ясногорске будут реализованы  проекты-победители Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений.

О планах по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в областном центре доложил глава администрации Тулы Илья Беспалов. Планируется благоустроить 40 дворов и одно общественное пространство. Контракты на 30 объектов уже заключены. Сэкономленные деньги позволят дополнительно привести в порядок 12 дворов. Кроме того, будет благоустроен сквер на ул. Кауля, победивший в рейтинговом голосовании.

В прошлом году были благоустроен сквер перед Перинатальным центром, Молодежный бульвар и сквер «Юго-Восточный». По двум последним объектам жители высказали дополнительные пожелания. Губернатор поручил завершить работы до 1 июня.

Председателю правительства Тульской области Вячеславу Федорищеву и его заместителю Элеоноре Шевченко губернатор поручил проработать вопрос благоустройства еще нескольких общественных пространств и площадок для выгула собак, а Илье Беспалову – приобрести дополнительные машины для промывки ливневок.

Элеонора Шевченко рассказала о благоустройстве подшефной территории Тульской области в Мариуполе. Там планируется привести в порядок четыре площадки. Они будут состоять из детских и спортивных комплексов и беседок.

– Реализация программы должна быть на особом контроле, а все работы – выполнены качественно и в срок. Отдельно хочу отметить необходимость добросовестного содержания общественных пространств. В том числе своевременную уборку, покраску, огнебиозащиту деревянных конструкций, уход за зелёными насаждениями, – подытожил Алексей Дюмин.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 марта 2023, в 19:42 −5

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле казачьи патрули будут наблюдать за подростками
В Туле казачьи патрули будут наблюдать за подростками
Посты на дорогах и защита предприятий: В Тульской области усилены меры безопасности
Посты на дорогах и защита предприятий: В Тульской области усилены меры безопасности