1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Руководитель ГЖИ рассказал, как проверить, сколько соседи тратят электричества и воды - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Руководитель ГЖИ рассказал, как проверить, сколько соседи тратят электричества и воды
Фото из архива Myslo.ru.

Руководитель ГЖИ рассказал, как проверить, сколько соседи тратят электричества и воды

От реальности этих цифр зависит, будут ли остальные жители дома переплачивать за содержание общедомового имущества.

По словам руководителя Жилинспекции Тульской области Леонида Ивченко, от дисциплины и корректности передачи показаний счетчиков коммунальных ресурсов всех помещений в доме напрямую зависит объем ресурсов, приходящихся на ОДН.

Согласно новым правилам оплаты за ОДН, вступившим в силу с 1 сентября, УК теперь оплачивает не более той суммы, что предусмотрена нормативном потребления. Если же объем расходов света, воды, отопления превышает установленный норматив, то все «излишки» оплачивают собственники жилья.

В идеальных условиях эта цифра должна быть незначительной и не выходить за норматив, но есть ряд ситуаций, когда размер перерасход оказывается весьма существенным.

– Возрастать ОДН может, если соседи не передают показания со счетчика, а платят по нормативу. При этом прописан, например, один, а живет пятеро, – отменил Леонид Ивченко.

А ведь таких «резиновых» квартир в доме может быть несколько!

Если же речь идет о верности передаваемых показаний или исправности счетчика, то ресурсоснабжающая организация в праве два раза в год проверить состояние приборов. Если есть подозрения, что соседи занижают объем потребленных ресурсов, можно попросить ресурсоснабжающую организацию провести проверку. Абоненты обязаны предоставить доступ к счетчикам.

– Чтобы понимать, кто и в какие сроки передает показания и вести работу с недобросовестными соседями, можно по итогам месяца брать у ресурсовиков отчет о распределении потребленных ресурсов и конечным показаниям общедомовых приборов учета. В этом случае у собственников будет информация о том, в какое время и кто сообщил информацию о потребленных ресурсах, а кто этого не сделал вовсе, – пояснил руководитель ГЖИ Тульской области.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 ноября 2022, в 16:09 −18

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Картофель против безбрачия и заряженная на удачу одежда: что продают на Авито туляки
Картофель против безбрачия и заряженная на удачу одежда: что продают на Авито туляки
В Туле на пр. Ленина BMW сбил пенсионерку
В Туле на пр. Ленина BMW сбил пенсионерку