1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульские кардиологи за три месяца провели более 100 онлайн-консультаций - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульские кардиологи за три месяца провели более 100 онлайн-консультаций
Фото: пресс-служба минздрава Тульской области.

Тульские кардиологи за три месяца провели более 100 онлайн-консультаций

80% пациентов нуждались в дополнительных обследованиях или были направлены в стационар.

Врачи кардиодиспансера тульской больницы №13 благодаря телемедицине проводят онлайн-консультации для сельских жителей. Телемедицина развивается в регионе в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Пациентов для телемедицинской консультации заранее подбирают заведующие ФАПов и амбулаторий. Перед консультацией кардиолог изучает анамнез больного: перенесенные заболевания, пройденное лечение, назначенные лекарственные препараты.

– Наша задача — сработать на опережение, вовремя выявить риски ухудшения течения болезней системы кровообращения и принять необходимые меры: скорректировать лечение, направить на дообследование или госпитализацию. За три месяца мы проконсультировали 100 человек, из них 80% нуждались в дополнительных обследованиях или были госпитализированы стационар. Три пациента после проведенной коронарной ангиографии направлены в федеральные центры для оказания высокотехнологичной помощи, – рассказала заведующая кардиологическим отделением кардиодиспансера Елена Мельникова.

Первыми пациентами телемедицинских консультаций стали жители районов с наиболее высокими показателями смертности от болезней сердца: Ефремовского, Воловского, Каменского и Ясногорского. Теперь смертность от сердечно-сосудистых болезней в этих районах снижается. По словам замминистра здравоохранения Михаила Малишевского, до конца года онлайн-консультации охватят все районы области.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 мая 2021, в 21:12 −5

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Какие дома Тулы будут обесточены 13 мая
Какие дома Тулы будут обесточены 13 мая
В Мясново туляк украл колесные колпаки с «Лады Гранты»
В Мясново туляк украл колесные колпаки с «Лады Гранты»