1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. С апреля на всех гаджетах, купленных в России, будут отечественные приложения - Новости Тулы и области - MySlo.ru
С апреля на всех гаджетах, купленных в России, будут отечественные приложения

С апреля на всех гаджетах, купленных в России, будут отечественные приложения

Список подготовлен и утвержден правительством РФ.

Закон, который запрещает продавать в России некоторые устройства без предустановки определенного российского софта, начнет действовать с 1 апреля 2021 года. С этого дня отечественные приложения будут установлены на смартфонах, планшетах, ноутбуках и персональных компьютерах, а также телевизорах с функцией Смарт-ТВ раньше, чем они попадут в руки к владельцу.

В перечень вошли продукты Яндекса, Mail.ru, Kaspersky, Мой офис, Госуслуги и платежная система Мир. В телевизоры будут предустановлены теперь сервисы Wink, IVI, КиноПоиск и ОККО.  Впоследствии список будет расширяться.

«Список пока весьма короткий, мы надеемся, что он будет достаточно быстро увеличиваться, может, до 50-100 приложений различных. На наш взгляд, необходимо и банковские сервисы добавить, добавить образовательные сервисы. Огромное количество сервисов, которые мы как страна, как государство должны развивать и продвигать», – цитируют «Вести» заместителя председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова.

Ранее сообщалось, что закон этот вступит в силу с 1 января 2021-го. Но было решено перенести сроки на три месяца, чтобы дать возможность участникам рынка подготовиться.

Компании Samsung, Xiaomi и Asus уже заявляли о готовности устанавливать российский софт. А вот в Apple ни сам закон, ни появление списка не комментируют. Дело в том, что политика корпорации предусматривает предварительную установку только для ограниченного списка приложений.

В Российской ассоциации производителей электроники посчитали: минимум 1 миллион долларов – такие затраты лягут на каждого крупного производителя гаджетов. Предустановка приложений, по мнению аналитиков, также приведет к росту цен на смартфоны, но не более чем на 1-2%.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

8 января 2021, в 13:18 −23
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульские автовредители: задержаны мужчина и женщина за порчу припаркованных машин
Тульские автовредители: задержаны мужчина и женщина за порчу припаркованных машин
В горящем доме в Туле погиб мужчина
В горящем доме в Туле погиб мужчина