1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. 20 лет трагедии на подлодке «Курск»: часовня под Суворовом стала символом памяти подводников - Новости Тулы и области - MySlo.ru
20 лет трагедии на подлодке «Курск»: часовня под Суворовом стала символом памяти подводников
Фото: spsuvorov.ru.

20 лет трагедии на подлодке «Курск»: часовня под Суворовом стала символом памяти подводников

В часовне святителя Николая Мирликийского в деревне Герасимово состоялись мероприятия, приуроченные к годовщине крупнейшей катастрофы Российского флота.

Маленькую часовню в деревне Герасимово построил моряк и контрразведчик, член правления ассоциации «Ветераны внешней разведки», капитан первого ранга Анатолий Борисович Максимов со своей супругой Ниной Сергеевной.

Они сделали это в память о своем 22-летнем сыне Анатолии, который погиб в результате несчастного случая во время учебы в военно-морском училище. Строительство было почти закончено, когда весь мир потрясла новость о трагедии на атомной подводной лодке «Курск» – 12 августа 2000 года в Баренцевом море погибли 118 моряков. Было решено посвятить новую часовню погибшим подводникам.

После освящения в часовне стали проходить службы. А со временем о храме узнали родственники погибших на «Курске» моряков. Приезжать сюда в годовщину трагедии для многих из них стало традицией.

Каждый год 12 августа здесь совершаются поминальные богослужения, приезжают родственники подводников с АПЛ «Курск» и отставные моряки. В 2016 году родственники подарили часовне икону Пресвятой Богородицы «Знамение Курская-Морская» («Спасающая на море»), а в прошлом году с Афона была привезена икона «Державная», написанная к 100-летию гибели последнего российского императора.

В часовне состоялась панихида, которую провели настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Илия (Володчев) и настоятель Свято-Покровского Доброго монастыря игумен Антипа (Тхоржевский).

Рядом с часовней есть музей, посвященный памяти экипажа АПЛ «Курск». Среди экспонатов – корабельные часы, принадлежавшие штурману подлодки Максиму Сафонову.

Они были подарены ему на день рождения – за четыре дня до трагедии молодому моряку исполнилось 26 лет. Его родители каждый год приезжают в Герасимово и вместе с десятками людей вспоминают тех, кто не вернулся из своего последнего плаванья.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 августа 2020, в 19:25 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На пяти улицах Тулы 13 августа отключат холодную воду
На пяти улицах Тулы 13 августа отключат холодную воду
Героя-красноармейца нашли под Тулой спустя 78 лет после его гибели
Героя-красноармейца нашли под Тулой спустя 78 лет после его гибели