1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Малефисента, Белоснежка, Дэдпул и Ариэль: Аниме-фестиваль Yuki no Odori в Туле - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Малефисента, Белоснежка, Дэдпул и Ариэль: Аниме-фестиваль Yuki no Odori в Туле
Фото Александра Каналина.

Малефисента, Белоснежка, Дэдпул и Ариэль: Аниме-фестиваль Yuki no Odori в Туле

Как обычно он привнес ярких красок в унылый февральский день и показал, насколько изобретательна и талантлива тульская молодежь.

2 февраля на сцене ГКЗ прошел восьмой по счету аниме-фестиваль Yuki no Odori. По традиции, в Тулу съехались участники из разных регионов России. На сцене концертного зала они представляли свои продуманные косплеи, выверенные танцевальные выступления и узнаваемые образы из популярных аниме. Помимо этого, несколько часов подряд участники устраивали дефиле, пели караоке и разыгрывали маленькие представления.

Главная особенность тульского фестиваля в том, что он не только знакомит с азиатской культурой, но и продвигает все, чем могут интересоваться поклонники современной мультипликации, видеоигр и комиксов. Это активно поддерживают и сами гости фестиваля.

Так, участницы Настя и Таня стали героями самого загадочного американского мультсериала «Гравити Фолз»: юным искателем приключений Диппером и злодеем Биллом Сайфером. По словам девушек, идея пришла к ним одновременно: недавно они обе увлеклись этим сериалом и к фестивалю захотели воплотить своих любимых персонажей.

- Самое удивительное, - рассказали они, - что с нами все фотографируются!Мы-то думали, что одни будем у всех фотки выпрашивать… Но и к нам самим подходят! Из-за этого первое впечатление о фестивале просто потрясающее. Мы к нему готовились пару-тройку месяцев, за это время собрали костюмы, приготовились морально… Пришли с таким убеждением: нет плохих образов. Любой косплей доказывает, что человек не просто бездумно смотрит аниме или мультик, а проживает целую историю. Это еще и отличной способ продвижения современной культуры. Хотя бы в кругу друзей: вот Тане, например, несколько месяцев назад аниме вообще ненавидела…

Помимо героев современных мультиков, на сцене появлялись персонажи игр – Лига Легенд, Warcraft и других, классических полнометражных мультфильмов – Салли из «Кошмара перед Рождеством». Покрасоваться перед залом вышла даже обворожительная Белоснежка!

Также на фестивале нашлось место для персонажей, которых не найти ни в одном аниме, мультфильме или игре. Их создатели говорят, что оригинальные образы – отображение внутреннего я: всего, чем обычные люди хотели бы быть в реальной жизни. Удивлять такими образами сложнее, ведь никто не знает, что именно кроется за причудливым костюмом.

Секрет своего демонического образа раскрыла Галина:

- Это оригинальный персонаж – потусторонняя дьяволица. Люблю все демоническое: мне кажется, это мило, близко моему характеру. А ангелы, милые феечки – все скучно, не по мне. Тем более, в моих любимых аниме все положительные персонажи мне не нравятся… Сейчас уже аниме смотрю не так часто, как раньше: раз в месяц гляну что-нибудь, и уже хорошо. Смотрю в основном комедии, не важна даже любовная линия. Главное, чтобы было над чем посмеяться! А вот моя группа поддержки – Наташа и Катя – романтические аниме любит. Кстати, пришли мы вдвоем с Наташей, а с Катей подружились уже тут. Всё-таки, такие фесты объединяют.

Опытные участницы подобных фестивалей Диана и Надежда примерили на себя роль Эрена и Микасы – брата и сестры из аниме «Атака Титанов». Девушки бывали на аниме-фестивалях в разных городах нашей страны, и точно знают, в чем главные различия:

- Везде все разное в плане организации, проводимых мероприятий, ярмарки. На тульском фесте много участников, классная атмосфера… Видимо, все зависит от организаторов. Хорошо, что такие фестивали проводят. Это очень важно для самореализации: в реальной жизни мы самые обычные люди, но тут становимся крутыми персонажами, которыми сами хотели бы себя видеть. Вот, например, мой персонаж может превращаться в 15-метрового титана, это ли не круто? А еще он всегда полагается на помощь друзей и семьи. Кстати, и подготавливаться пришлось не так долго: всего-то два месяца ушло.

Почти семь часов участники соревновались в креативности, а после окончания… Сразу же взялись за планирование фестиваля на следующий год!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

3 февраля 2019, в 15:55 +8
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Веневе мужчина забил до смерти знакомого
В Веневе мужчина забил до смерти знакомого
Метеопредупреждение: в Тульской области ожидается гололедица и местами туман
Метеопредупреждение: в Тульской области ожидается гололедица и местами туман