1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Могут ли жители не платить за домофон: разъяснения Myslo - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Могут ли жители не платить за домофон: разъяснения Myslo

Могут ли жители не платить за домофон: разъяснения Myslo

С таким вопросом обратилась в редакцию жительница Тулы Надежда. Мы собрали мнения экспертов по этому поводу.

Тулячка Надежда П. по федеральному телеканалу «Россия 1» увидела сюжет из Брянской области, где жители массово начали отказываться от ежемесячной платы за домофон:

– Дверь, сам домофон, провода, трубки домофона – все это оплачено при установке. Электропитание оплачивается по строке ОДН. За что нам начисляют ежемесячно по 36 рублей?

Действительно, ведь покупка домофона – из серии покупки бытовой техники в магазине. За нее магазин не требует ежемесячной платы, если, конечно, техника куплена не в рассрочку. Связь по домофону работает сама по себе, без какого-либо дополнительного обслуживания – как дверной звонок. А в случае поломок, которые случаются крайне редко, можно вызвать мастера. Как если бы у вас сломалась стиральная машина или холодильник.

Надежда П.

– Плата за домофон – самая маленькая для любого собственника квартиры, всего-то 36 рублей в месяц. И она вряд ли повлияет на семейный бюджет. Но если посчитать – сколько платит весь наш дом, получается вполне приличная сумма. И ей можно найти более полезное применение, – считает Надежда. – Управляющая компания может сама оказывать услуги по ремонту домофона в случае его поломки или нанимать специализированную  организацию – за счет строки «содержание жилья».

По словам Надежды, в ее доме 252 квартиры. Получается, что за год домофонная компания собирает с дома больше ста тысяч рублей. На эти деньги можно поставить во дворе 9 красивых уличных кованых лавочек, или 5 детских качелей, или посадить небольшую липовую или рябиновую рощу (хватит на 21 взрослый трёхметровый саженец).

Юрист Myslo считает, что  собственники жилья имеют право отказаться от абонентской платы за домофон:

– Домофон – это законченная система, не связанная с внешними сетями. И ее обслуживание может быть, как говорится, «по вызову». Есть проблема – вызвали мастера и решили ее. Нет – зачем платить кому-то даже небольшие деньги. Ведь, по новой русской поговорке, рубль тысячу бережет. Прежде чем отказываться от услуг компании, нужно внимательно изучить договор с компанией – не указано ли в нем, что оборудование передано в аренду и при расторжении договора компания заберет его. УК вполне может обслуживать и дверные доводчики, и сами домофоны. Но, скорее всего, тоже будет брать за это деньги. И еще неизвестно, что окажется выгоднее. Но право отказаться от домофонной компании у собственников, я считаю, есть.
 
 

По мнению директора одной из УК Тулы Владимира Вотоновского, отказ от услуг домофонных компаний – это «экономия на спичках».

– В услуги компании, которая установила домофон, входит текущий ремонт этой системы и работа входных дверей, например, доводчиков. Если что-то ломается, они очень оперативно реагируют. В тариф «содержание жилья» эти работы не заложены. Содержать отдельного специалиста, равно как и платить за каждый отдельный вызов, дороже. Проверено практикой.

В одной из крупных домофонных компаний Тулы, занимающей пятую часть рынка этих услуг, – ООО «П. П. Жилтехсервис» (ИП Рыжов В. Н.) пояснили, что абонентская плата взимается совершенно законно. Тем более что сейчас во многих домах, особенно новостройках, жители устанавливают себе видеодомофоны. И ремонтируют эту технику специалисты бесплатно.

А с августа 2014 года компания еще и бесплатно меняет домофонное оборудование на новое, ключи от которого нельзя подделать, а, значит, в подъезд не зайдут разносчики рекламы и другие посторонние.

А вы платите за свой домофон? Пишите в комментариях!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

24 января 2019, в 20:05 +7

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Росгвардия провела учения на Черепетской ГРЭС: фоторепортаж
Росгвардия провела учения на Черепетской ГРЭС: фоторепортаж
В тульском селе Обидимо почти в 100 домах появится водопровод
В тульском селе Обидимо почти в 100 домах появится водопровод