1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Сотрудники тульской прокуратуры отметили профессиональный праздник - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Сотрудники тульской прокуратуры отметили профессиональный праздник
Фото: пресс-служба прокуратуры Тульской области

Сотрудники тульской прокуратуры отметили профессиональный праздник

12 января надзорному ведомству исполнится 297 лет. В прокуратуре Тульской области состоялось торжественное мероприятие.

День работников прокуратуры России был официально утверждён в 1996 году, а датой зарождения этого ведомства считается 12 января 1722 года – именно в этот день именным указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учреждён пост генерал-прокурора.

С праздником сотрудников прокуратуры поздравил глава региона Алексей Дюмин:

Алексей Дюмин

Уважаемые работники и ветераны органов прокуратуры! 

Сохраняя традиции российской прокуратуры, опираясь на закон, вы обеспечиваете развитие гражданского общества и российской государственности, надежно стоите на защите прав и интересов наших жителей. Уверен, что ваша верность служебному долгу и высокая ответственность будут и дальше способствовать стабильному развитию Тульской области. Благодарю действующих сотрудников прокуратуры, ветеранов службы за профессионализм и большой вклад в укрепление законности и правопорядка в регионе. Желаю вам здоровья, благополучия, энергии и успехов в отстаивании справедливости!

Прокурор Тульской области Роман Прасков отметил, что работники ведомства во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления на всех направлениях деятельности неуклонно и последовательно отстаивают принципы законности и правопорядка.

В центре постоянного внимания надзорного ведомства находятся социальные вопросы, вопросы борьба с преступностью, коррупцией, экстремизмом, вопросы жилищно-коммунального комплекса, выявление административных ограничений и барьеров, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности.

В 2018 году органами прокуратуры выявлено около 56 тысяч нарушений, для устранения которых принимались меры прокурорского реагирования.

По материалам общенадзорных проверок возбуждено свыше 160 уголовных дел. Прокуроры приняли участие в судах в рассмотрении около 12 тысяч уголовных и гражданских дел. За год в органы прокуратуры области поступило свыше 45 тысяч обращений. 

Более 15 тысяч жителей области были приняты на личных приёмах, в том числе в выездном режиме. Прокурорами проведено более семи тысяч мероприятий по правовому просвещению.

Роман Прасков поздравил сотрудников, ветеранов органов прокуратуры и их семьи с 297-й годовщиной со дня образования прокуратуры России, с профессиональным праздником, пожелал всем крепкого здоровья, оптимизма, успехов в службе и вручил ведомственные награды.

Участники торжественного мероприятия почтили память Ивана Яковлевича Богомолова, комиссара Тульского рабочего полка и ветерана Великой Отечественной войны и ветерана органов прокуратуры Владимира Александровича Аболенцева, бывшего прокурора Тульской области. В их честь на здании прокуратуры области установлены мемориальные доски, к которым были возложены цветы.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

11 января 2019, в 18:40 −3
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На выходных в Тульской области ожидается мощный снегопад
На выходных в Тульской области ожидается мощный снегопад
Крупнейшие российские банки повышают ставки ипотеки
Крупнейшие российские банки повышают ставки ипотеки