1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Дорого и опасно: У туляка в городской квартире живут толстые лори - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Дорого и опасно: У туляка в городской квартире живут толстые лори
Лори Кука побывала в гостях в редакции Myslo. Фото Алексея Пирязева.

Дорого и опасно: У туляка в городской квартире живут толстые лори

Милые создания завоевали популярность благодаря своим огромным очаровательным глазам и потрясающе мягкой шерстке. Но так ли безобидны эти малыши?

И, главный вопрос, реально ли содержать их в городской квартире?

Алексей Бабич сейчас работает в новом здании Тульского экзотариума – он специалист по уходу за животными. Под его опекой находятся все обезьяны экспозиции. Мужчина смог по-настоящему завоевать любовь своих подопечных, коллеги прозвали его «обезьяньим папой» – так сильно радуются животные каждому его приходу.

И это всё неспроста. Любовь Алексея к необычным животным началась много лет назад. Дома у него живут четыре больших толстых лори, причем большие и толстые – это мы не про размер, это название вида лемуров, еще их называют кукангами. Эти обаятельные животные с легкостью заняли бы первое место в рейтинге самых милых созданий, но содержать их дома очень сложно. Однако мужчина смог добиться успеха, и сейчас экзотические животные стали для Алексея Бабича не только хобби, но и работой:

Алексей Бабич

– Около пяти лет назад, когда работал на крупном заводе, я увлекся разведением зоофобуса. Это кормовое насекомое, я читал в интернете всё о них, и тогда увидел, как лори ест зоофобуса. Я был очарован. Начал изучать повадки животного, образ жизни. И чуть больше трех с половиной лет назад решился купить своего первого лори. Девочку я назвал Кука, с тех пор я полюбил лори еще сильнее.

Сейчас у Алексея четыре лори – Ум, Цезарь, Кука и Алина. У каждого животного свой характер и свое место в стае.

Они живут в отдельной комнате, которая полностью оборудована для них. Самое главное правило: приглушенный свет. Лори – ночные животные, днем они крепко спят и просыпаются около шести вечера. С этого времени начинается активность. Лемуры обожают карабкаться, поэтому в комнате у Алексея для них оборудованы специальные канаты. И конечно, большой просторный вольер, в котором они любят спать и устраивать брачные игры.

– Лори удивительны, наблюдать за ними можно бесконечно. Только со стороны они выглядят медлительными, дома они играют друг с другом и охотятся за кормовыми насекомыми, которых я им даю, – рассказывает Алексей. – А еще они обожают смотреть со мной телевизор, забираются на старый объемный свитер и забавно следят за происходящим на экране, поворачивают головы и переглядываются друг с другом.

Лори чувствуют себя хозяевами в квартире. Кот Алексея, например, старается обходить их комнату стороной, а вот лемуры с удовольствием треплют его за уши и копаются в его шерстке.

На обед – люцерна, на ужин – таракан

Но это приятная сторона необычных питомцев. Чтобы им было комфортно, хозяину приходится тратить много сил.

– Питание лори должно быть разнообразным и продуманным, – говорит Алексей. – В природе они считаются ворами: крадут яйца из птичьих гнезд. А если настают голодные времена, лемуры питаются растениями. Я постарался соединить все необходимые им вещества в рационе. Каждый день они едят овощи, приготовленные на пару: тыкву, брокколи, цветную капусту, морковь, вареные шампиньоны и вешенки, свежую зелень люцерны плюс по 4-5 штук саранчи в день.

А вот фрукты лемурам можно давать только в ограниченном количестве – от сладкого у этих зверьков развиваются болезни. От природы у лори показатель сахара в крови повышен, поэтому переизбыток сладкого неизбежно приводит к очень печальным последствиям.

Есть у лори и своеобразные лакомства – вареная королевская креветка, живой мадагаскарский таракан и зоофобусы.

Экзотических насекомых очень сложно найти в зоомагазинах, поэтому Алексей разводит их сам.

– Универсального и емкого совета, как содержать лори, нет, – говорит мужчина. – Хозяева всё узнают на своем опыте. Заводчики и хозяева лемуров постоянно на связи друг с другом, делятся советами, помогают. При правильном подходе лори живет в неволе 20-25 лет. Это гораздо больше, чем в дикой, потому что в лесах на них охотятся хищные звери, а серьезных средств защиты у этих малышей нет.

Милые видео в интернете – на самом деле пытка для лемуров

Единственное, чем может защитить себя лори, – это зубы и яд, выделяющийся из подмышечных впадин. Когда малышам страшно, они поднимают вверх лапки, чтобы отпугнуть врага.

Но, на свою беду, лемуры лори всё делают очень мило. И даже этот способ защиты очень нравится людям.

В интернете много видео, на которых владельцы гладят своих питомцев по бокам и животику, а лори при этом тянут вверх свои маленькие ручки. Когда увидите такое в следующий раз, знайте: в этот момент животные испытывают жутчайший стресс, а вовсе не нежатся от массажа.
То же касается и фотосессий с лемурами, которые часто предлагают туристам.

Для нормального самочувствия эти зверьки должны весь день спать. А вечером фотографировать их нельзя из-за фотовспышек, поскольку глаза лори очень восприимчивы к свету.

Это еще не учитывая того факта, что животные недоверчивы к незнакомым людям.

Когда Алексей Бабич пришел в гости в редакцию Myslo и «Слободы» вместе со своей питомицей Кукой, она адаптировалась к новым условиям около часа, но так и не решилась выйти из переноски.

– Лори привыкли ко мне, не видят опасности и очень доверяют, но я стараюсь не показывать их посторонним людям. Лори – это не игрушка, а живое существо. Чтобы они были счастливы, нужно относиться к ним с заботой и любовью.

 - Откуда лори на сайтах объявлений?

– Всем, кто решил завести этих экзотических животных только потому, что это мило или престижно, я советую этого не делать. Содержать лори – большой труд и серьезные траты. В месяц только на еду для своих подопечных я трачу около 12 тысяч рублей. Да и оборудование комфортного места для них – дорогое удовольствие.

Сам зверек тоже стоит недешево. Своих малышей я брал у крупных заводчиков. Например, Куку привез из Северной Осетии. Там к животным относятся с любовью, содержат в хороших условиях и разводят вовсе не для наживы.

Мы постоянно связываемся по скайпу, обсуждаем насущные вопросы и стараемся следить за состоянием животных, которых продали. Если видим, что нас обманули, хозяева используют животных для получения прибыли, стараемся выкупить их обратно.

Но иногда люди приобретают лори у перекупщиков, а потом не справляются с ними и в ужасном состоянии продают на «Авито». Смотреть на это без слез невозможно. Чтобы такого не происходило, каждый владелец должен понимать, что лори – это огромная ответственность.

Потомство – главный показатель успеха

Лемуры лори хорошо размножаются в домашних условиях, но только при условии хорошего содержания, при правильном питании и отсутствии стрессов. Алексея можно считать успешным владельцем.

Малышка Кука сейчас ждет своего первенца. Это большая удача и показатель комфортной жизни зверьков.

Беременность у самки длится 190 дней, и сейчас у Куки уже виден большой животик, а через пару месяцев она станет мамой. Отцом малыша стал лемур Цезарь. Кстати, партнеров лори выбирают себе на всю жизнь, и никто в стае больше не может устраивать брачных игр с уже состоявшимся родителем.

–  Оставлять себе пятого лори я пока не готов. Но как только малыш окрепнет, скорее всего, переселю его в экзотариум и буду лично за ним ухаживать. Только так я буду точно уверен в том, что он живет в хороших комфортных условиях.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

9 января 2019, в 14:20 +33
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле скорая с пациентом попала в ДТП
В Туле скорая с пациентом попала в ДТП
В Донском ребенок попал под колеса ГАЗа
В Донском ребенок попал под колеса ГАЗа