1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Тульская область готовится к муниципальным выборам - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Тульская область готовится к муниципальным выборам

Тульская область готовится к муниципальным выборам

Облизбирком рассказал о подготовке к проведению муниципальных выборов в регионе.

Глава ведомства Павел Веселов рассказал, что на территории Тульской области 2 и 9 сентября состоятся выборы депутатов в 65 муниципальных образованиях. В подготовке и проведении будет задействовано 19 территориальных избирательных комиссий и 592 участковые избирательные комиссии.

Отличительной особенностью предстоящих выборов станет технология изготовления машиночитаемых протоколов УИК об итогах голосования и ускоренного ввода в систему в ГАС «Выборы». Такая технология для проведения выборов в муниципалитеты в нашем регионе используется впервые.

По словам Веселова, система максимально исключает человеческий фактор и увеличивает скорость ввода итогов голосования в ГАС «Выборы». Избирательные участки обеспечены техническим оборудованием для формирования протоколов об итогах голосования с QR-кодом, в котором зашифрована вся информация об итогах голосования на данном участке.

Первый экземпляр протокола УИК с QR-кодом об итогах голосования передается в территориальную избирательную комиссию.

Председатель ТИК Киреевского района Валентина Чекмазова рассказала, что данные каждого полученного протокола вводятся в систему ГАС «Выборы». При этом система позволяет одновременно обрабатывать сразу несколько протоколов. Далее данные об итогах голосования пересылаются одновременно в Центральную избирательную комиссию и избирательную комиссию Тульской области. Все действия в день выборов проводятся под наблюдением группы контроля.

Все операторы специального программного обеспечения – члены участковой комиссии – прошли обучение. Кроме того, ЦИК России организовал четыре волны тренировок, в которых участвовали все участковые и территориальные избирательные комиссии. Тренировки позволят убедиться в работоспособности системы и исправности оборудования, а также отработать механизм действий на практике.

Павел Веселов отметил, что выборы пройдут в 65 муниципальных образованиях по многомандатным округам.

В Новомосковске, Кимовске, Киреевске, Плавске, Суворове и Веневе многомандатная система будет применяться впервые.

В этих муниципальных образованиях ТИКи проводят большую разъяснительную работу: вместе с приглашениями на выборы распространялись соответствующие информационные материалы, на избирательных участках размещены разъясняющие плакаты, в самом бюллетене будут данные о порядке голосования.

 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 августа 2018, в 11:27 −1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Владимир Путин смягчил условия пенсионной реформы
Владимир Путин смягчил условия пенсионной реформы
Что ждет тульских школьников в новом учебном году?
Что ждет тульских школьников в новом учебном году?