1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Правила жизни Максима Щербакова, главы Зареченского округа Тулы - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Правила жизни Максима Щербакова, главы Зареченского округа Тулы
Фото Алексея Пирязева и из архива героя публикации.

Правила жизни Максима Щербакова, главы Зареченского округа Тулы

Мы поговорили с Максимом Щербаковым о том, как всё успевать и как стать самым молодым главой района в Туле.

Считаю, что нет ничего невозможного. Многие говорят: занять руководящую должность в администрации может только человек со связями. Это не так. Мои родители всю жизнь проработали на заводе, да и я сам сразу после университета устроился по специальности – инженером на завод по производству домофонов VIZIT в Веневском районе.

Прошел путь от инженера-технолога по литью пластмасс до начальника производства. Я никогда не стремился к карьере во власти, мою судьбу решил случай – в 26 лет коллеги предложили мне стать муниципальным депутатом в Веневе. Я не получал за это денег, но уже спустя 11 дней после назначения смог встретиться с Президентом за круглым столом по теме развития промышленности на сельских территориях. 

Это сильно на меня повлияло. Потом я стал членом Молодежного парламента при Тульской областной Думе, там меня заметили, и уже после  глава администрации Тулы Евгений Авилов пригласил работать в Зареченскую администрацию. Впоследствии я стал самым молодым главой района в городе. В моей работе нельзя что-то списать на молодость, здесь так не пройдет! Ты каждый день должен доказывать, что молодость – это энергия, а не право на ошибку.

...Работать нужно много. Мне близка пословица «Терпение и труд всё перетрут». Я прихожу на работу не позже 8.15, а заканчиваю около 20.00. Встречи с жителями, объезд территорий, контроль за работой подрядчиков отнимают много времени, но это уже мой образ жизни.

...Я горд быть частью большого коллектива. Всегда искренне радуюсь успехам города. Ремонт в историческом центре Тулы не касается Зареченского района, но каждый раз, когда я проезжаю мимо, радуюсь, что город хорошеет. Я коренной туляк и понимаю, как изменилась Тула и сколько в это вложено труда, в том числе и команды администрации.

...Коллектив – это продолжение меня. Я уверен, что даже самый грамотный специалист не добьется успеха без хорошей команды. Сотрудники должны искренне разделять твою точку зрения, поэтому в своей работе я приветствую диалог в коллективе. Любое поручение мы можем обсудить и вместе прийти к консенсусу.

...Сейчас чиновники работают в гораздо более быстром темпе, чем, например, десять лет назад. «Открытый регион», горячие линии губернатора и главы администрации не дают расслабиться. В сегодняшнем ритме проблемы нужно решать здесь и сейчас. И для того, чтобы справиться с большим объемом работы, нужна физическая и моральная выносливость.

Чтобы ум был ясным, а сил хватало на всё, нужно быть в хорошей форме. Шутки про толстых чиновников сегодня не могут быть реальностью. 

...Все проблемы стараюсь решать системно. С каждым годом убеждаюсь, что во всем нужно выработать систему. Если мы боремся с мусором, то нужно понять, почему он скопился, кто недоработал, как не допустить такого в дальнейшем. 

...Хочу быть для дочери примером. Общение с семьей важно для каждого. Моей дочери Виктории восемь лет, и моя внутренняя энергия аккумулируется от мысли, что я хочу быть для нее примером. Всегда стараюсь смотреть на себя ее глазами, думаю, как бы она оценила мой поступок. 

...Акцент – на спорт. Еще школьником я подписал контракт с футбольным клубом «Арсенал». С профессиональным спортом завязал после окончания университета, но сейчас играю в команде администрации Тулы. 

Я рад, что мои коллеги меня поддерживают в этом. Уверен: спорт – это жизнь. Хочу привести в порядок все спортивные объекты в Зареченском округе. И уже есть чем похвастаться. Еще год назад на стадионе «Химик» в поселке Ленинский была разруха: разломанные трибуны, заросли травы и деревьев.

А сейчас – это полноценный стадион с футбольным полем, хоккейной коробкой и местом для пляжного волейбола и универсальной спортивной площадкой. В Богучарово и Барсуках мы возродили футбольные поля. А на ул. Луначарского открылась Академия футбола. Мальчишки могут зимой и летом играть на поле с искусственным газоном. И это очень круто!

...Ленинский район – это отдельное направление моей работы. К Зареченскому району присоединились сразу пять сельских поселений. Они были в ужасном состоянии – без дорог, тротуаров, освещения, в них даже вечные огни не горели! А тогдашние главы в некоторые поселки не заглядывали никогда, и люди как будто с этим свыклись. Уже несколько лет мы стараемся исправить ситуацию – восстанавливаем памятники, благоустраиваем дворы и ремонтируем дороги. Объем работ колоссальный.

...Заречье – это въезд в Тулу со стороны Москвы. По нашему округу часто судят о нашей области в целом. Мы пытаемся объяснить это жителям, заставить их привести в порядок запущенные част­ные дома, ржавые покосившиеся заборы, выходящие на проезжую часть. Каждый день мы проводим беседы с жителями, пытаемся найти подход к каждому. Не просим много, просто привести в порядок свой дом – для себя же. Каждый такой маленький шаг идет на пользу всему городу.

...С энтузиазмом подхожу к новым проектам. Например, один из тульских предпринимателей – владелец конного клуба – решил провести 30 июня в Слободке народный семейный фестиваль «Дорога в Кордно – путь домой».

Для посетителей всё бесплатно – катание на лошадях, мастер-классы по рукоделию и гончарному искусству, концерт, выставки hand-made товаров и угощения. Это возможность интересно провести время с семьей. И организаторы хотят всё сделать безвозмездно, на общественных началах. Как не поддержать такую инициативу?

на заметку

Записаться на личный прием к Максиму Щербакову можно по телефону 47-32-94. Прием проходит каждый понедельник с 14.00 (кроме второго понедельника месяца). E-mail: [email protected]

ИЗ ДОСЬЕ MYSLO

Максим Александрович Щербаков

Родился 20 декабря 1982 года в Туле.

В 2005 году окончил Тульский государ­ственный университет, факультет механики и систем управления, кафедра «Технологическая механика».

С 2013 года занимал должность заместителя начальника главного управления по Зареченскому территориальному округу. 

С 2015 года –  глава Зареченского территориального округа. 

Семья: женат, воспитывает дочь.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 июня 2015, в 10:45 0
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Молдавские фрукты вернутся на прилавки российских магазинов
Молдавские фрукты вернутся на прилавки российских магазинов
На пожаре под Узловой погибли пять человек
На пожаре под Узловой погибли пять человек