1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. «МамПарад-2018» в Туле: «битва» колясок, море квестов и лазерный тир - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 58 - MySlo.ru
  5. «МамПарад-2018» в Туле: «битва» колясок, море квестов и лазерный тир - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 58 - MySlo.ru
  6. «МамПарад-2018» в Туле: «битва» колясок, море квестов и лазерный тир - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 58 - MySlo.ru
«МамПарад-2018» в Туле: «битва» колясок, море квестов и лазерный тир
Фото Даниила Прокофьева.

«МамПарад-2018» в Туле: «битва» колясок, море квестов и лазерный тир

Уже в девятый раз в Туле прошел большой семейный интерактивный праздник. На «МамПарад» собралось более тысячи молодых семей со всей области.

Сегодня, 3 июня, территория Тульского кремля превратилась в большую интерактивную зону. Здесь дети и взрослые могли найти развлечения на любой вкус: рыболовная секция, сувенирные ряды, лазерный тир, интеллектуальная викторина, аквагрим и мехенди, игровой зал с шариковым бассейном – чего только не было на «МамПараде»!

Всё началось, по традиции, с парада будущих мам «Радуга». Беременные девушки в ярких платьях прогулялись от площади Ленина до сцены Соборной площади в кремле. Фотосессии, улыбки, сочные цвета и прекрасное настроение – участницы парада напомнили тулякам, что наконец наступило лето. 

Примечательно, что в этом году «МамПарад» переехал – раньше его проводили в Центральном парке. В кремле, и правда, намного удобнее: площадки фестиваля расположены ближе друг к другу, что позволяет семьям быстрее выбрать себе занятия по интересам. 

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова

Наталия Зыкова

– Мы поменяли площадку, и в этом символическом месте проводим уже предъюбилейный «МамПарад». Спасибо администрации Тулы, которая на протяжении многих лет поддерживает праздник. Выражаю огромную благодарность организаторам – мамам и детям. Как они находят на это время, никто не знает. Но у них получается очень здорово!

 

В этом году основные темы интерактивного праздника — активный, здоровый образ жизни. Поэтому спортивных площадок на «МамПараде» было предостаточно.

Одна из них – площадка детского гольфа. Во время занятий у ребенка развивается координация движений, подвижность, умение точно рассчитывать свои действия и выбирать верную стратегию. Никаких ограничений по возрасту и состоянию здоровья: гольфом можно заниматься всем, главное – желание. 

Другая любопытная площадка – футбольная. Для детей «МамКомпания» подготовила насыщенную программу: утренняя зарядка, товарищеская игра между командами футбольных школ, эстафета, конкурс по чеканке мяча, веселые старты, детская футбольная викторина и тренировка для всех желающих.

Да, мальчиков оттуда было так просто не вытащить!

Ребята с азартом участвовали в многочасовом футбольном марафоне, даже несмотря на жару и палящее солнце. 

– Наш сын Саша в восторге от футбола, – говорит тулячка Ольга Дзюба. – На празднике он представляет свою футбольную школу. Порой занятия в течение одного дня проходят в разных концах города. Это, конечно, отнимает у нас с мужем много времени. А ведь еще и с дочкой надо время проводить. Иногда я слышу от подруг: «Страшно заводить второго ребенка, я после первого-то вес набрала». Девочки, уверяю: после рождения второго ребенка ваша жизнь станет намного проще. Вы уже будете знать, как обращаться с детьми, да и, если честно, полнеть вам будет просто некогда: порой так забегаешься, что просто забываешь поесть. Дети у нас совершенно разные. Сын спокойный, серьезный, старается подходить ответственно к любой задаче – настоящий мужчина. А дочка – кокетка. Любит мужское внимание, улыбается прохожим, строит глазки, никогда не унывает, даже если не выспалась. Истинная леди! Вместе мы постоянно куда-то выбираемся. Любим праздники, фестивали, городские мероприятия, а по выходным муж с сыном готовят для всей семьи вкуснейшие стейки. 

Для любителей велосипедных прогулок организаторы подготовили соревнования. Перед конкурсным заездом у ребят была возможность потренироваться. Победители получили дипломы, подарки и аплодисменты болельщиков: было здорово!

На территории кремля работало несколько игровых зон, где все члены семьи могли найти себе занятие по силам и душе: это и площадка с давно забытыми, но такими любимыми дворовыми играми, и выездной игровой зал с шариковым бассейном, батутами, разноцветными воздушными шарами и анимационной программой, и творческая зона рисования цветным песком, и мастер-класс по лепке.

А те, кто набегался и устал, собрались в спокойной, тихой зоне – пособирать пазлы и головоломки. 

И конечно, девятый «МамПарад» не мог обойтись без события, ставшего визитной карточкой праздника, – маскарада. 15 семей перевоплотились в сказочных персонажей, продумали детали костюмов, а некоторые даже сшили их сами. В этом году тематика образов была еще шире, чем в прошлом, – от ледяных королей до веселых цыплят. 

Виктория Вольф с дочками Мадиной и Аминой специально для конкурса-маскарада переоделись в цыплят. 

– Мы впервые пришли на «МамПарад», я увидела афишу и захотела весело провести время всей семьей, – говорит Виктория. – Я воспитываю двойняшек одна. Многие думают, что это очень сложно, но для меня девочки – самые близкие на свете люди, мое счастье. Они очень разные. Мадина упертая, ее не заставишь делать то, что она не хочет. А Амина более покладистая, скромная, сговорчивая. Мы с дочками стараемся проводить время насыщенно, интересно: постоянно выбираемся на семейные конкурсы, фестивали, соревнования, посещаем аквапарки и зоопарки, да и просто ездим в Москву погулять. Этим летом, конечно, будет не до развлечений: в сентябре девочки пойдут в первый класс, надо готовить их к учебе. 

– А мы готовы, – перебивает маму Мадина. – Я вот буду работать в полиции, а сестра будет тушить пожары. 

Оригинальные наряды семьи Вольф были по достоинству оценены членами жюри. «Если надо, мы и спеть, и станцевать можем. Девочки артистичные, талантливые», – улыбнулась Виктория. 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

3 июня 2018, в 19:40 +7
 
Житель Одоева осужден за хранение наркотического «гербария»
Житель Одоева осужден за хранение наркотического «гербария»
В онлайн-уроках по финграмотности приняли участие 4600 тульских школьников
В онлайн-уроках по финграмотности приняли участие 4600 тульских школьников