1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. «МамПарад-2018» в Туле: «битва» колясок, море квестов и лазерный тир - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 109 - MySlo.ru
  5. «МамПарад-2018» в Туле: «битва» колясок, море квестов и лазерный тир - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 109 - MySlo.ru
  6. «МамПарад-2018» в Туле: «битва» колясок, море квестов и лазерный тир - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 109 - MySlo.ru
«МамПарад-2018» в Туле: «битва» колясок, море квестов и лазерный тир
Фото Даниила Прокофьева.

«МамПарад-2018» в Туле: «битва» колясок, море квестов и лазерный тир

Уже в девятый раз в Туле прошел большой семейный интерактивный праздник. На «МамПарад» собралось более тысячи молодых семей со всей области.

Сегодня, 3 июня, территория Тульского кремля превратилась в большую интерактивную зону. Здесь дети и взрослые могли найти развлечения на любой вкус: рыболовная секция, сувенирные ряды, лазерный тир, интеллектуальная викторина, аквагрим и мехенди, игровой зал с шариковым бассейном – чего только не было на «МамПараде»!

Всё началось, по традиции, с парада будущих мам «Радуга». Беременные девушки в ярких платьях прогулялись от площади Ленина до сцены Соборной площади в кремле. Фотосессии, улыбки, сочные цвета и прекрасное настроение – участницы парада напомнили тулякам, что наконец наступило лето. 

Примечательно, что в этом году «МамПарад» переехал – раньше его проводили в Центральном парке. В кремле, и правда, намного удобнее: площадки фестиваля расположены ближе друг к другу, что позволяет семьям быстрее выбрать себе занятия по интересам. 

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова

Наталия Зыкова

– Мы поменяли площадку, и в этом символическом месте проводим уже предъюбилейный «МамПарад». Спасибо администрации Тулы, которая на протяжении многих лет поддерживает праздник. Выражаю огромную благодарность организаторам – мамам и детям. Как они находят на это время, никто не знает. Но у них получается очень здорово!

 

В этом году основные темы интерактивного праздника — активный, здоровый образ жизни. Поэтому спортивных площадок на «МамПараде» было предостаточно.

Одна из них – площадка детского гольфа. Во время занятий у ребенка развивается координация движений, подвижность, умение точно рассчитывать свои действия и выбирать верную стратегию. Никаких ограничений по возрасту и состоянию здоровья: гольфом можно заниматься всем, главное – желание. 

Другая любопытная площадка – футбольная. Для детей «МамКомпания» подготовила насыщенную программу: утренняя зарядка, товарищеская игра между командами футбольных школ, эстафета, конкурс по чеканке мяча, веселые старты, детская футбольная викторина и тренировка для всех желающих.

Да, мальчиков оттуда было так просто не вытащить!

Ребята с азартом участвовали в многочасовом футбольном марафоне, даже несмотря на жару и палящее солнце. 

– Наш сын Саша в восторге от футбола, – говорит тулячка Ольга Дзюба. – На празднике он представляет свою футбольную школу. Порой занятия в течение одного дня проходят в разных концах города. Это, конечно, отнимает у нас с мужем много времени. А ведь еще и с дочкой надо время проводить. Иногда я слышу от подруг: «Страшно заводить второго ребенка, я после первого-то вес набрала». Девочки, уверяю: после рождения второго ребенка ваша жизнь станет намного проще. Вы уже будете знать, как обращаться с детьми, да и, если честно, полнеть вам будет просто некогда: порой так забегаешься, что просто забываешь поесть. Дети у нас совершенно разные. Сын спокойный, серьезный, старается подходить ответственно к любой задаче – настоящий мужчина. А дочка – кокетка. Любит мужское внимание, улыбается прохожим, строит глазки, никогда не унывает, даже если не выспалась. Истинная леди! Вместе мы постоянно куда-то выбираемся. Любим праздники, фестивали, городские мероприятия, а по выходным муж с сыном готовят для всей семьи вкуснейшие стейки. 

Для любителей велосипедных прогулок организаторы подготовили соревнования. Перед конкурсным заездом у ребят была возможность потренироваться. Победители получили дипломы, подарки и аплодисменты болельщиков: было здорово!

На территории кремля работало несколько игровых зон, где все члены семьи могли найти себе занятие по силам и душе: это и площадка с давно забытыми, но такими любимыми дворовыми играми, и выездной игровой зал с шариковым бассейном, батутами, разноцветными воздушными шарами и анимационной программой, и творческая зона рисования цветным песком, и мастер-класс по лепке.

А те, кто набегался и устал, собрались в спокойной, тихой зоне – пособирать пазлы и головоломки. 

И конечно, девятый «МамПарад» не мог обойтись без события, ставшего визитной карточкой праздника, – маскарада. 15 семей перевоплотились в сказочных персонажей, продумали детали костюмов, а некоторые даже сшили их сами. В этом году тематика образов была еще шире, чем в прошлом, – от ледяных королей до веселых цыплят. 

Виктория Вольф с дочками Мадиной и Аминой специально для конкурса-маскарада переоделись в цыплят. 

– Мы впервые пришли на «МамПарад», я увидела афишу и захотела весело провести время всей семьей, – говорит Виктория. – Я воспитываю двойняшек одна. Многие думают, что это очень сложно, но для меня девочки – самые близкие на свете люди, мое счастье. Они очень разные. Мадина упертая, ее не заставишь делать то, что она не хочет. А Амина более покладистая, скромная, сговорчивая. Мы с дочками стараемся проводить время насыщенно, интересно: постоянно выбираемся на семейные конкурсы, фестивали, соревнования, посещаем аквапарки и зоопарки, да и просто ездим в Москву погулять. Этим летом, конечно, будет не до развлечений: в сентябре девочки пойдут в первый класс, надо готовить их к учебе. 

– А мы готовы, – перебивает маму Мадина. – Я вот буду работать в полиции, а сестра будет тушить пожары. 

Оригинальные наряды семьи Вольф были по достоинству оценены членами жюри. «Если надо, мы и спеть, и станцевать можем. Девочки артистичные, талантливые», – улыбнулась Виктория. 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 июня 2018, в 19:40 +7

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Житель Одоева осужден за хранение наркотического «гербария»
Житель Одоева осужден за хранение наркотического «гербария»
В онлайн-уроках по финграмотности приняли участие 4600 тульских школьников
В онлайн-уроках по финграмотности приняли участие 4600 тульских школьников