1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Ясногорском районе прошел фестиваль театральных коллективов «Федотовская весна» - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Ясногорском районе прошел фестиваль театральных коллективов «Федотовская весна»
Фотографии предоставлены организаторами

В Ясногорском районе прошел фестиваль театральных коллективов «Федотовская весна»

Мероприятие приурочено к 172-й годовщине со дня рождения знаменитой театральной актрисы Гликерии Федотовой.

В усадьбе Гликерии Николаевны Федотовой состоялся V Межрегиональный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Федотовская весна». Он был посвящен 172-й годовщине со дня рождения знаменитой театральной актрисы.

Сотрудники Ясногорской центральной библиотеки им. В. В. Вересаева представили гостям библиокиоск «Литературный Ясногорск» и викторину «В мире Тургенева», посвящённую 200-летию со дня рождения писателя.

Творческую часть «Федотовской весны – 2018» открыли Елена Хлопникова и Екатерина Кузьмичева. Они рассказали о сценической истории пьесы А. Н. Островского «Гроза» и представили её фрагмент в современной интерпретации.

Юные артисты коллектива «Маргаритка» из Федоровской основной школы им. Л. В. Виноградова показали зрителям фрагмент гоголевской «Женитьбы», а богородицкий домашний театр «У Гаши» привез на фестиваль комедию Эдуардо де Филиппо «Риск».

На «Федотовской весне-2018» успешно дебютировал театр-студия «Самоделкин». Этот коллектив существует с 2011 года на базе филиала АО «Конструкторское бюро приборостроения» – «Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия» в Туле. На фестивале самодеятельные актеры познакомили зрителей с героями пьесы Робера Ламуре «Супница».

Всех участников «Федотовской весны» с пятилетием фестиваля поздравила актриса Наталия Макдональд, которая возглавляет в Шотландии «ТОТ-театр», а в 2015 году выступала на импровизированной сцене в Фёдоровке. Народный театр-студия «С Муравских высот» представил на «Федотовской весне» фрагмент из спектакля «Дворянское гнездо» по одноименному роману И. С. Тургенева.

В перерыве между спектаклями участники, зрители и гости угощались вкусной кашей и горячим чаем по фирменному рецепту школьного повара, а завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения – коллективы-участники получили дипломы от главы администрации Ясногорского района Владимира Мухина и памятные сувениры.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

28 мая 2018, в 18:25 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Список участников программы «Народный бюджет – 2019» утвердят в сентябре
Список участников программы «Народный бюджет – 2019» утвердят в сентябре
В Тульской области прошел открытый Кубок региона по спортивной акробатике на призы президента компании «Щёкиноазот»
В Тульской области прошел открытый Кубок региона по спортивной акробатике на призы президента компании «Щёкиноазот»