1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Сергей Ковяк из Новомосковска вошел в список лучших фотографов России - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Сергей Ковяк из Новомосковска вошел в список лучших фотографов России
Фото из личного архива героя.

Сергей Ковяк из Новомосковска вошел в список лучших фотографов России

Работу Сергея можно увидеть на выставке лучших фотографий, сделанных в нашей стране за 2017 год.

Best of Russia – беспрецедентный по масштабу фотопроект, охватывающий все регионы страны. Традиционно он проводится в Центре современного искусства «Винзавод». Вот уже в десятый раз здесь выставляются самые яркие и неординарные фотографии года, сделанные профессиональными фотографами и любителями.

Среди участников экспозиции – Сергей Ковяк, житель Новомосковска, член Союза фотохудожников России. Каждый фотограф мог представить пять работ, из которых только одна проходила на выставку. Вот снимки Сергея: 


«Нелепый гол».

На площадке за школой мальчишки лет 10 гоняли в футбол, а на ворота поставили девчонку 5 лет. Она очень старалась и переживала!

 


«Дядя Вова - добрая душа». 

Дядя Вова, 40 лет проработавший в шахте, сейчас на пенсии. А голуби с ним были всегда. Это любовь на всю жизнь.

 

«Новая душа».

Первые минуты прихода домой из родильного дома. Именно эта фотография покорила сердца организаторов выставки. Ее можно увидеть на выставке «Винзавода».  


«Лето среднерусской возвышенности».

Дело было в Тульской губернии.

 


«Генетический код».

Санкт-Петербург. Двор Невского проспекта.

 

Myslo поговорил с Сергеем о магии черно-белой фотографии, любви к старенькому «Зениту» и агенте 007. 

- Сергей, с чего началось Ваше увлечение фотографией?

- Когда мне было 13, родители подарили мне фотоаппарат. Я, обладатель «Смены 8М», был на седьмом небе от счастья! Правда тогда ни я, ни родители не догадывались, чем дело закончится: ванночки, фотоувеличитель, глянцеватель, красный фонарь… Не все сразу, конечно. Со временем ванная комната превратилась в большую фотолабораторию, на долгие-долгие годы. И в школьные, и в студенческие годы «Смена 8М» был со мной. А когда я стал молодым специалистом с окладом 120 рублей, сразу приобрел «Зенит 12 ХР». Вот это вещь!

- В 90-е многие отдали дань моде и снимали на Kodak. А вы?

- Да, было такое. Но, все же, я понял: роднее и лучше «Зенита» нет ничего. Сейчас техника шагнула далеко вперед, повсюду скоростные зеркалки, да и скорость процесса действительно имеет большое значение, что уж лукавить. Но иногда нет-нет, да беру в руки свой старенький «Зенит». С ним я уже неразлучен больше 40 лет…

- Большинство Ваших снимков, выставленных на экспозиции Best of Russia, черно-белые. В чем магия?

- С черно-белой фотографии все началось. Ею и продолжается. Ее мир удивителен: он позволяет сделать акцент на главном, не давая взгляду отвлечься на непримечательную, незначительную, фоновую деталь.

Глядя на фото в ч/б, мы подсознательно выделяем главное – именно то, к чему хотел приковать внимание фотограф.

Но, несмотря на важность главного объекта съемки, я стараюсь никогда не забывать про второй план, точнее – про его героев. Ой, как они бывают хороши!

Но в моем творчестве есть и цвет, куда же без него!

- Выставочные фото все озаглавлены. Фотографы редко дают названия своим произведениям, почему это делаете вы?

- Да, есть разные мнения по поводу заголовков. Кто-то говорит, что фото должно быть самодостаточным и без всякого названия раскрывать суть. Мол, каждый зритель должен составить мнение о снимке сам, без подсказок автора. Но я считаю, что это неправильно. Мир фотографии слишком широк и многогранен, чтобы кто-то загонял его в жесткие рамки оформления.

- Ваш стиль, в основном, уличный. Вы фотографируете людей в привычной для них обстановке, в естественных действиях. Проще так или с постановкой?

- С одной стороны, конечно, такие отчасти случайные снимки делать проще. Ведь ты не вырываешь людей из их привычной среды, а сам подстраиваешься под их настроение, характер, обстоятельства. Тебе не нужно ничего менять, лишь уловить выгодный момент. А, с другой стороны, это совсем не просто. Приходится становиться безмолвным участником окружающих событий и тихо вливаться в чужие жизни, да так, чтобы не нарушить существующую гармонию.

Для этого нужно быть очень тактичным, терпеливым и аккуратным человеком.

Многие ведущие стрит-фотографы предлагают (наверное, есть в этом смысл) не выделяться из толпы, взять легкую камеру с бесшумным затвором… В общем, превратиться в агента 007. Кому-то нравится чувствовать себя «охотником» на улицах городов. Идти пружинистой походкой, готовой к прыжку, навстречу своей «жертве». Зыркать налево-направо-верх-вниз, раздувать ноздри. Я, конечно, утрирую… А может и нет. НО! Оборачиваться назад изредка точно надо. 

 

В галерее вы можете ознакомиться с другими работами Сергея. Они не попали на выставку, но сразу подкупают своей многогранностью и душевностью. Нам понравилось!

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

3 апреля 2018, в 13:51 +17

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На трассе М 2 «Фольксваген Шаран» сбил пешехода
На трассе М 2 «Фольксваген Шаран» сбил пешехода
В центре Тулы 4 апреля запретят остановку и стоянку транспорта
В центре Тулы 4 апреля запретят остановку и стоянку транспорта