1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Как сделать лучше Привокзальный округ Тулы - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Как сделать лучше Привокзальный округ Тулы

Как сделать лучше Привокзальный округ Тулы

Как и обещали, мы задали вопросы пользователей главе округа Евгению Пятисоцкову и проехали вместе с ним по округу

В отличие от объезда по Заречью  путешествие 19 июля было не таким приятным, несмотря на отличную теплую солнечную погоду. И дело не в том, что в округе что-то не так. Просто тему мы выбрали для разговора, на мой взгляд, печальную – стихийные свалки и помойки нашего городка. Впрочем, это объяснимо – раньше Евгений Иванович работал в «Спецавтохозяйстве», и вопрос уборки территории для него , что называется, родные.

Но для начала отмечу, что, как и зареченский глава Максим Щербаков, глава администрации Привокзального округа Евгений Иванович Пятисоцков читает все комменты и обращения по своему округу на Myslo. И на все ваши вопросы дал конкретные ответы (о них чуть ниже).

У Евгения Ивановича есть свои «народные контролеры» - блогеры, многих из которых он знает лично: Алтунина, Анжела Клочкова, Рома Филиппов. Он общается с ними в твиттере и выражает искреннюю благодарность за помощь – «свежий взгляд» всегда полезен.

Первый адрес нашего объезда – Косая Гора. Детская площадка во дворе домов №№36, 38, 38-а по ул. Максима Горького и домов №№23 и 25 по ул. Гагарина. Об этой проблеме жители написали нам 18 июля.

- Мы встречались с жителями этих домов. Площадка находится на придомовой территории, поэтому жителям надо было в первую очередь обращаться в свои управляющие компании. Их там две на этих домах работает. Что касается установки новой площадки, то тут нужно собирать общее собрание собственников жилья и принимать решение об установке новой площадки. Готовы ли жители заплатить? Кто ее будет содержать?

По словам Евгения Ивановича, одного желания одного заявителя мало, чтобы во дворе как по мановению волшебной палочки появилась детская или спортивная площадка. А активных граждан в этих дворах от силы пара человек – они не участвуют ни в субботниках, ни в «народном бюджете», ни разу не написали заявки на участие  в городских программах. А под лежачий камень, как известно, вода не течет…

- Почему мы проводим конкурсы и объявляем всякие программы благоустройства? Это позволяет понять, сколько жителей будут пользоваться всем этим благоустройством. Ведь зачастую  на таких собраниях оказывается, что нужна совсем не детская площадка, а парковка и озеленение.

Вот, например, в одном из дворов в Мясново, жители хотят установить детскую площадку, а жители соседнего дома - автопарковку. Но между ними должно быть определенное расстояние, и стоянка не вписывалась в придомовую территорию. Администрация предложила: детская площадка - во дворе, а для машин отсыпят места на муниципальной земле вдоль Одоевского шоссе.

Как сказал Евгений Иванович, он вышел с предложением, чтобы все детские площадки и комплексы, которые ставят во дворах, передавали в общедомовое имущество. Тогда, по закону, жители будут платить за ее содержание, а управляющие компании будут ответственны за их надлежащее состояние.  

Глава Привокзального округа, как и его коллега по Заречью, тоже отметил разный подход к решению жизненных вопросов у горожан и жителей присоединенных территорий:

- Сельские жители дружнее и активнее, и требования у них конкретнее.

На замечание – а вот в комментариях жители пишут, что с Вами трудно встретиться – Евгений Иванович удивился.

- Я в день провожу в среднем 6 встреч с жителями разных микрорайонов округа. Кстати, вот так, на месте можно проговорить и найти решение примерно 80% всех проблем. Я на таких встречах всегда раздаю визитки с сотовым телефоном. Так что по любым вопросам жизни округа мне можно позвонить. Если вопрос требует выезда на место, приеду – не проблема. Вчера (18 июля – прим. авт) только на Косой Горе провел четыре встречи. В кабинете меня можно застать ближе к вечеру – я проверяю почту, составляю план на следующий день. Ну и часы приема граждан у меня есть.

По словам Евгения Ивановича, приходят к нему на прием и чудаки с фантастическими идеями:

- Одна заявительница долго рассказывала про необходимость установки батутов вокруг высотных домов, мол, в случае пожара люди на них будут прыгать и спасаться.

Рассказал Пятисоцков и про борьбу с незаконной торговлей. Сейчас это актуальная тема для всех округов:

- Я с бабульками часа два ходил по району – вместе место выбирали, где они свой укроп и ягоды хотят продавать. Наконец, нашли. Поставим им прилавки для сезонной торговли на площадке за «памятником Алеше» (народное, чисто косогорское название памятника воину-освободителю, установленному в 1959 году на месте братского захоронения погибших в Великую Отечественную). И за торговлю « с земли» буду нещадно штрафовать.

Первая остановка – свалка в гаражном кооперативе. Под бугор, на котором когда-то была эстакада, чтобы машины ремонтировать, сваливали несколько лет не только старые покрышки и канистры от масла, но и бытовой, строительный мусор. Последнее время сюда частенько выезжают пожарные – тушить эту помойку, распространяющую зловоние и черный дым по округе.

- Мы написали в природоохранную прокуратуру и пожарный надзор. Пусть с руководством этого гаражного кооператива разбираются через суд. Тут десятки КАМАЗов мусора! Это, считаю, безответственное отношение членов кооператива. Нужно было огородить территорию, поставить охрану или шлагбаум, чтобы  со стороны сюда еще мусор не свозили.

Убирать эту свалку придется руководству гаражного кооператива за счет собственных средств. 30 июля – контрольный срок выполнения предписания. Затем последуют штрафные санкции, 300 тыс. руб. первый, затем, если не уберут, 400 тыс. руб. А потом выставим землю на торги. Пусть лучше тут многоэтажку построят, чем вот такие кооперативы будут, - возмущается Евгений Пятисоцков.

По словам главы округа, стихийные свалки, в том числе в лесопосадках, возникают не сами по себе. Кто-то строит и под покровом ночи привозит строительный мусор в лесок. В свое время в Ленинском районе управляшки не заморачивались вывозить бытовой мусор на полигон – это ж надо талоны покупать, ехать далеко… Проще свалить всё в яму и присыпать землей. Как говорит Евгений Иванович, таких «секретиков» с мусором до сих пор по всему бывшему Ленинскому району находят.

- Это наш менталитет, человеческий фактор. Нужна массированная социальная реклама и воспитание жителей. Я жителям всегда говорю – вы увидели, что кто-то вываливает мусор, сфотографируйте машину, номер, сообщите нам. Не сможет одна администрация без поддержки жителей победить стихийные свалки.

Проезжая мимо бывшей свалки в Судаково, заметили технику в поле через дорогу и строительные вагончики. Оказалось, это делают проезд к участкам, которые размежевали для многодетных семей.

- Сейчас прокладывают электричество, тут будет своя скважина для водоснабжения. Участки размежеваны – пока их около 35. Местные жители волновались, кто тут будет строиться – уж не переселенцы ли из Плеханова. Я им пояснил на встрече неделю назад, что участки для многодетных семей. Если вы тоже многодетная семья, можете подать документы и получить участок – обращайтесь в министерство земельных и имущественных отношений.

 

Еще одна стихийная свалка  - в лесопосадке недалеко от Рассвета. Ее на свою карту помоек и свалок нанес региональный ОНФ. Сюда свозили строительный мусор со всей округе. А вывозить пришлось тоже всем миром, но сознательным. Помогли предприниматели – они покупали талоны на полигон, предоставляли технику. Сейчас территория очищена, а проселочная дорога перекопана – чтобы не было соблазна опять кому-нибудь заехать сюда и свалить КАМАЗ отходов.

- Вот встречаюсь с сельскими жителями, объясняю, что проще и правильнее – купить талон на полигон, нанять машину и вывезти мусор, чем сваливать его под бугор. Ведь им тут жить! И вообще считаю, что тех, кто делает ремонт, строит дом, дачу, нужно просто обязать заключать договоры на вывоз мусора, - говорит  Евгений Иванович. – Надо идти к лучшему. Вся Европа сортирует мусор, а мы что, не можем?

Еще одна проблема некоторых дворов Тулы – сараи во дворах. Когда-то давным-давно дома сдавали без подвалов и подсобных помещений, поэтому жителям разрешали во дворе поставить сарайки – для хранения домашних заготовок и скарба.

- Некоторые сараи расположены на дворовой территории, а некоторые – на муниципальной земле. Последние должны быть оформлены в собственность, иначе мы их сносим, - пояснил Евгений Иванович. – На ул. Седова, 25 сгоревшие сараи, о которых писали пользователи, расположены на придомовой территории. И сносить их – обязанность собственников. Почему это должна делать администрация?! То есть получается, когда сараи были нормальными и использовались по назначению,  они ваши, а когда сгорели стали наши?!

Аналогичная ситуация во дворах домов по Одоевскому шоссе.  Жители не хотят приводить в порядок свои развалившиеся сараи, а они просто убивают внешний вид и двора, и улицы. Да еще и брошенные машины без колес рядом стоят, в них уже мусор кидают.

- Жители жалуются, что в этих сараях алкоголики собираются, а что жаловаться-то, когда надо просто самим принять решение снести эти сараи и благоустроить территорию. Да, бесплатно управляющая компания этого делать не будет. Зато дворовая территория будет приличная.

Еще мы побывали в деревне Жировка, посмотрели, как обустроили памятник, за которым 75 лет ухаживал один из местных жителей . В этой деревне во время войны фашисты расстреляли 15 человек. Их похоронили в одной братской могиле. С тех пор за могилой ухаживал один из оставшихся в живых жителей этой деревни. Много лет. Ни к кому за помощью не обращаясь, кроме односельчан. Жители сами сварили обелиск, сажают цветы. Когда пожилого человека родные увезли в Питер, он, чтобы дело его было продолжено, написал губернатору, чтобы приглядели за братской могилой. По поручению губернатора тут провели опиловку огромных деревьев, выкосили траву.

Ну и напоследок, один из самых распространенных вопросов у туляков: когда сделают дорогу?

- 18 и 6 проезды будут сделаны в этом году, 10 и 19 проезды будут делать в асфальте в 2019 году, а 8-й - в 2018 году. Всё эти проезды отремонтируют по программе благоустройства. Но жители могут участвовать и в любой другой программе, например, «народный бюджет», «городская комфортная среда». Вся эта информация есть на сайте администрации, но надо поторопиться – заявки принимаем до 1 сентября.

А вообще всё, что планируется сделать в Привокзальном округе и Большой Туле можно посмотреть тут

 

 

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

21 июля 2017, в 18:07 −1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
«Театральный дворик» в Туле: афиша на выходные
«Театральный дворик» в Туле: афиша на выходные
В Кении построят школу по эскизам тульских архитекторов
В Кении построят школу по эскизам тульских архитекторов