1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле отпраздновали День медицинского работника - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле отпраздновали День медицинского работника
Фото Алексея Пирязева.

В Туле отпраздновали День медицинского работника

Праздник отметили торжественным награждением медработников и большим концертом.

День медика в России ежегодно отмечается в третье воскресенье июня. Празднику уже 38 лет. В 2017 году он выпадает на 18 число.

Сегодня более 500 тульских врачей и медсестер собрались в Тульском академическом театре драмы. Первым их поздравил губернатор Алексей Дюмин:

– Уважаемые медицинские работники, уважаемые друзья! Поздравляю вас с профессиональным праздником и хочу сказать, что он касается и моей семьи тоже: мой отец – военный медик. Своим долгом вы избрали заботу о здоровье людей. Каждый день в больницах и поликлиниках, во время выездов и ночных дежурств вы боретесь за человеческие жизни. Я хочу поблагодарить вас за преданность профессии, за отзывчивость и внимание, за высокий профессионализм, ответственность и неравнодушие к чужим проблемам. Сегодня в Тульской области – тысячи благодарных пациентов, которые говорят вам спасибо.

Губернатор также обозначил ключевые задачи правительства и медицинского сообщества на данный момент: развитие здравоохранения, обеспечение технического оснащения медучреждений и привлечение новых кадров. Алексей Дюмин отметил: их решение – процесс поэтапный.

–  В прошлом году было отремонтировано 68 объектов здравоохранения, а в этом году открылись врачебные участки в Плавском и Ефремовской районе. Сдвинулось с мертвой точки строительство двух новых корпусов детской клинической больницы. В 2016 году парк скорой помощи пополнился 66 новыми автомобилями.

Работают и кадровые программы: на смену старшему поколению приходят молодые профессионалы. В 2016 году в лечебные учреждения пришли работать 420 медработников, 180 из них – молодые специалисты.

Медицинская помощь становится доступнее. В этом году выездные бригады совершили около 2,5 тысяч выездов, осмотрели около 116 тысяч жителей. В этом участвуют работники не только районных больниц, но и ведущих областных учреждений здравоохранения.

Регулярно проводится акция «Выездная поликлиника», благодаря которой жители отдаленных поселков могут пройти медосмотр у врачей-специалистов.

В прошлом году они побывали в 18 городах и 15 поселках Тульской области.

Это важное и полезное дело, которые мы будем продолжать!

Важно также, что мы меняем и подход управления системой здравоохранения. Новый профильный министр начал работу со встреч с врачами и пациентами по обсуждению ключевых вопросов отрасли. Я думаю, это правильный подход. И хочу пожелать Андрею Александровичу успехов!

Министр здравоохранения Андрей Третьяков также поздравил коллег с Днем медработника:

– В этот день искренние сердечные поздравления звучат в адрес тех, кто заботится о здоровье жителей Тульской области. Наша работа опирается на два основных принципа: врач должен быть профессионалом своего дела и осознавать свою ответственность перед обществом. Ваше призвание – помогать людям! Вы умеете сопереживать и помогаете не только делом, но и словом. С праздником!

Затем состоялась церемония награждения. Выдающимся медработникам вручили нагрудные знаки «Отличник здравоохранения»,  почетные грамоты, медали и благодарственные письма.

Лариса Егорычева, медсестра Алексинской районной больницы:

– Скоро исполняется 50 лет, как я работаю медсестрой. Поначалу училась на фельдшера, трудилась во многих отделениях, затем перешла в поликлинику. Моя профессия – моя гордость! Приятно осознавать, что ты помогаешь людям. Многие из них становятся моими хорошими знакомыми.

Вера Демыкина, старшая медсестра эндокринологического отделения Тульской областной больницы №2:

– С детства мечтала стать медсестрой: хотела помогать людям. Тем более, моя бабушка болела, и я, как могла, помогала ей. Тогда я поняла, что другого пути у меня нет, и вот я уже 40 лет в этой профессии. Премия «Отличник здравоохранения» для меня – знак того, что мою работу видят, ценят и уважают. А это очень приятно.

Даниил Копырин, врач-хирург больницы скорой помощи Д. Я. Ваныкина

– Хирургия – отрасль медицины, в которой ты можешь помогать пациенту не только лекарствами, но и своими руками. Наверное, поэтому я и выбрал эту специальность. То, что я стану врачом, стало понятно еще с детства: я из медицинской семьи. Родители не навязывали мне врачебное дело, оно стало интересно мне само по себе. И три года назад я приступил к практике. Думаю, благодарственным письмом меня награждают за то, что я люблю свою работу и пациентов. Также я неоднократно выступал на конференциях в Москве с научным докладом.

Аджат Шатру, и.о. зам. филиала №1 «Городская больница №3», п. Косая Гора

– Моя работа – это контроль за деятельностью врачей, за качеством медицинской помощи в нашем учреждении. В медицине я больше семи лет. То, что меня пригласили на такое торжественное мероприятие, – большая неожиданность. Коллеги сказали, что меня ждет сюрприз. Это очень приятно!

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

15 июня 2017, в 17:30 +2
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле на стройке ЖК «Зеленстрой» погиб рабочий
В Туле на стройке ЖК «Зеленстрой» погиб рабочий
Следователи просят туляков помочь в розыске преступника
Следователи просят туляков помочь в розыске преступника