1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Новомосковске в детский сад поставляли зараженное мясо - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Новомосковске в детский сад поставляли зараженное мясо

В Новомосковске в детский сад поставляли зараженное мясо

В говядине, поставленной для детского учреждения обнаружили листерии - возбудители опасного заболевания листериоза.

Как показала проверка, проведенная управлением Россельхознадзора, в детский сад №21 в Новомосковске поставляли зараженное мясо.

Лабораторные исследования выявили, что в поступившей из ООО «Селена» говядине (лопаточный отруб) присутствуют листерии.

Общество допустило реализацию и хранение пищевой продукции животного происхождения, не соответствующей требованиям Технического регламента Таможенного Союза, что создаёт угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, сообщили в Россельхознадзоре.

За выявленные нарушения должностное лицо ООО «Селена» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа.

Справка

Листерии являются возбудителями листериоза - широко распространенного опасного инфекционного заболевания человека и животных. Оно поражает  центральную нервную систему, органы размножения, иногда протекает без симптомов.

Клинические проявления,   течение и исход болезни разнообразный. Время от заражения до появления первых признаков болезни - от 3-5 дней у новорожденных до 2 месяцев, но чаще это 2-3 недели.

Легче листериоз протекает у беременных, не поражая, как правило, центральную нервную систему, напоминая острую респираторную инфекцию (повышение температуры, боли в мышцах, суставах, пояснице, головная боль). Но, не представляя серьезной угрозы жизни беременной, листериоз является крайне опасным для развития плода, приводя к мертворождению и преждевременным родам.

В большинстве случаев регистрируется гастроэнтеритическая форма листериоза, которая проявляется тошнотой, рвотой, болями в животе, поносом, обычно на фоне повышения температуры тела до 38-39°С. Нередко через 3-4 дня состояние больного внезапно резко ухудшается и определяются признаки поражения центральной нервной системы   в виде менингита, энцефалита или их сочетания.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

19 апреля 2017, в 09:06 0
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле имущество должников распродадут на аукционе
В Туле имущество должников распродадут на аукционе
Гипермаркету «Глобус Тула» — два года!
Гипермаркету «Глобус Тула» — два года!